29.06

Вопрос #54605
Доплата пенсионерам в 80 лет

Автор:

Олег , Город: Калуга / обл Калужская, 29.06.2020 13:27:20

Суть вопроса:

Добрый день.
У моей мамы трудовой стаж 38 лет, после гибели отца она перешла на его пенсию, в связи с этим ей положена выплата (добавка ) в 80 лет и последующие года?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
30.06.2020 16:35

Приветствую!

Обеспечение пенсии после 80 лет в 2020 году образуется из двух долей:

  • Страховая. Формируется из учета стажа, региона, отчислений в ПФР.
  • Фиксированная.

Устанавливается Правительством РФ.В этом году прибавка к пенсии после 80 лет установлена в размере 5686 руб. 25 к. (это минимальная пенсия без учета региональных коэффициентов). Это значит, что прибавка к пенсии в 80 лет составит ровно столько же (5686 руб. 25 к.+100%). В итоге помимо страховой части граждане получают удвоенную фиксированную часть – 11372,5 рублей.

Пенсия по старости после 80 лет в 2020 году повышается автоматически. Это значит, идти в Пенсионный фонд не нужно.

Обращение в фонд потребуется в том случае, если пенсионер решил отказаться от одного вида выплат в пользу этой надбавки (например, перейти с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости). В этом случае ему нужно подать заявление в региональное отделение ПФР.

Пользователь: Олег  
02.07.2020 08:49

Добрый день. У меня вопрос в связи  с тем, что она перешла на пенсиию отца,ей положена выплата или нет?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
02.07.2020 09:57

Законодательством не предусмотрено увеличение выплаты к пенсии по случаю потери кормильца при достижении вдовой возраста 80 лет 

Пользователь: Олег  
02.07.2020 10:13

Спасибо. А при переходе на свою пенсию, выплаты положены?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
02.07.2020 10:36

Можно только нужно посчитать какая пенсия будет. Если ваша мама откажется от пенсии по потере кормилц, то вы сможете офомить компенсационную выплату.

 

Пользователь: Олег  
02.07.2020 10:59

Спасибо, что уделили внимание и дали ответ.

Другие вопросы:

#55182 01.08.2020 (22:41)

Что включает ИППСУ?

Здравствуйте. Моя мама, инвалид 2 группы, ветеран труда, Москвичка. Маме была предоставлена ИППСУ в 2017 году. В настоящее время мама находится в доме для пожилых людей и нуждается в использовании технических средствах реабилитации ( абсорбирующее белье, памперсы и кресло коляска и тд. Пансионат не предоставляет технические средства реабилитации и я вынуждена оплачивать это сама каждый месяц в размере 8.400 руб. Мне, как пенсионеру и единственному родственнику мамы , Сложно оплачивать эту услугу. Я бы хотела знать имеет ли право пансионат требовать дополнительную оплату и как я могу получить компенсацию за технические средства реабилитации?
#55045 26.07.2020 (14:09)

Восстановить трудовую книжку

Здравствуйте. Я Белоконь Николай Иванович. Проживаю во Франции. Моя трудовая книжка была оставлена адвокату. Но в настоящее время не представляется возможности его найти. Его предприятие закрыто в начале этого года. Хочу восстановить трудовую книжку для оформления пенсии. Это возможно? Имеются часть справок о трудовой деятельности. Спасибо за ответ. С уважением.
#54906 15.07.2020 (10:56)

Социальные льготы согласно статье 16, пункту 1 федерального закона "О ветеранах"

Здравствуйте. Меня интересуют социальные льготы согласно статье 16, пункту 1 федерального закона "О ветеранах". В 2016-2017 годах я проходил срочную службу в Черноморском Флоте и был некоторое время в Сирии. По приезду на гражданку получил за это участника боевых действий и в пенсионном фонде оформил получение пенсии. Далее меня интересует следующее: Как я понимаю, мне положены льготы согласно первому пункту стать 16 ФЗ, и там есть такая строчка: "Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим." Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если заключу договор о съеме квартиры и пойду в соц.защиту(или другую организацию) с договором (и документами подтверждающими мой соц. статус участника боевых действий), мне буду выплачивать 50% стоимость аренды жилья? Если так, то какие подводные камни тут имеются?