29.06

Вопрос #54596
Кредит передали коллекторам, но клиент не дееспособен

Автор:

Kseniya Boeva , Город: Максатиха / обл Тверская, 29.06.2020 08:01:01

Суть вопроса:

Доброе утро, пару лет назад была вопиющая ситуация про мою бабушку про мошенников которые отобрали ее квартиру.... Слава Богу квартиру вернули.... но выяснилось что эти мошенники помимо того что отобрали квартиру загнали мою бабушку и тётю в огромнейшие долги, бабушка сказала что со своими рассчитается, но платить тетины у неё просто нет возможности ( пенсия 9 тысяч на кредиты уходит 7 тыс).
И вот такая ситуация: моя тетя уже более 12 лет страдает от психического заболевания, у неё не рабочая группа инвалидности. Она лежит в Бурашево, и оттуда не выходит. Скажите пожалуйста как мне поступить с ее кредитом, чтобы сняли штрафные санкции за неуплату.я не отказываюсь платить, но там сумма была тысяч 15 взята а набежало более 100. Можно же как то собрать документы признать не недееспособной. Как вообще быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста...я не понимаю даже с чего начать.
Спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
29.06.2020 15:28

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст. 281 ГПК РФ, - Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. 

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Согласно ст. 283 ГПК РФ, -  Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую  экспертизу

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

29.06.2020 20:13

Ксения, работу по делу можно разбить на два этапа.

1. Признать тетю недееспособной. Поговорите  с лечащшим врачом- есть ли основания, если есть, то надо готовить соответствующее заяление в суд, проводить дело, назначать экспертизу по делу.После вынесения решения по делу органы опеки дадут сначала временное свидетельство опекуну, а потом и постоянное. Надо решить, кто будет  опекуном.

2. Если тетя не понимала,что делает, уже на дату заключения кредитного договора, можно оспорить сделку в суде. Зависит от даты заключения договора, от  состояния тети в момент заключения договора и многих других обстоятельств. Но бывает и так, что на сегодня человек уже не понимает,что делает, а вот на дату заключения договора- вполне себе еще все осознавал. Тогда оспорить саму сделку не получится.

Но всегда можно поработать с суммой задолженности. Основной долг и проценты не уменьшить, а вот штрафные санкции- вполне себе.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.