Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ГПК РФ)

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь (в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165).

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165; Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 358-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 48, ст. 6724).

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций (в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165; Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 358-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 48, ст. 6724).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 281

#59727 26.07.2021 (13:10)

Опека над родным дедом

Здравствуйте! Я гражданка другого государства, имею Вид на жительство в России, живу и работаю в г.Набережные Челны, мой родной дедушка гражданин РФ с крымской пропиской, у дедушки диагноз- "дименсия", сам себя смотреть и обхаживать не может, ему нужен постоянный уход и присмотр. Забрала его к себе в Набережные Челны, хочу оформить над ним опеку. С чего начать и как это сделать?
#56232 28.10.2020 (06:39)

Оформить опеку на родителя

Как сделать чтобы признали родителя не дееспособным, и определить его в дом престарелых
#54596 29.06.2020 (08:01)

Кредит передали коллекторам, но клиент не дееспособен

Доброе утро, пару лет назад была вопиющая ситуация про мою бабушку про мошенников которые отобрали ее квартиру.... Слава Богу квартиру вернули.... но выяснилось что эти мошенники помимо того что отобрали квартиру загнали мою бабушку и тётю в огромнейшие долги, бабушка сказала что со своими рассчитается, но платить тетины у неё просто нет возможности ( пенсия 9 тысяч на кредиты уходит 7 тыс). И вот такая ситуация: моя тетя уже более 12 лет страдает от психического заболевания, у неё не рабочая группа инвалидности. Она лежит в Бурашево, и оттуда не выходит. Скажите пожалуйста как мне поступить с ее кредитом, чтобы сняли штрафные санкции за неуплату.я не отказываюсь платить, но там сумма была тысяч 15 взята а набежало более 100. Можно же как то собрать документы признать не недееспособной. Как вообще быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста...я не понимаю даже с чего начать. Спасибо за ответ.
#25691 19.02.2018 (22:35)

Опека над папой

Здравствуйте! Мой отец - инвалид 1 группы. Самостоятельно передвигаться и обслуживать себя он не может! После инсульта страдает слабоумием. За ним ухаживает моя мама. Пенсия ему приходит на карту, а сейчас срок действия карты истёк. Маме новую карточку, естественно, не выдали. Нам сказали, что нужно оформлять опеку для получения средств с карты. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно приложить к заявлению о признании недееспособности? В интернете нашла только, что нужна выписка из психо-неврологического диспансера, но психиатр сказала, что это не их случай. И что делать дальше после подачи заявления? Будем ли мы значиться на каком-то учёте в опеке? Правда ли, что в дальнейшем о потраченных средствах нужно будет отчитываться в органах опеки и как это делать? Простите, если мои вопросы покажутся вам нелепыми. Впервые с этим сталкиваемся и совершенно ничего в этом не понимаем.Очень надеемся на вашу помощь!
#15002 10.09.2017 (17:16)

время возникновения дееспособности и ее окончания

Можно узнать,время возникновения дееспособности и ее окончания..

Полезная информация и образцы по статье 281