22.06

Вопрос #54496
Будет ли ответсвенность у сотрудника?

Автор:

Мария , Город: Тюмень / обл Тюменская, 22.06.2020 09:41:14

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите пожалуйста , в случае когда у сотрудника была обязанность защитить человека, но из-за опасности для своей жизни, этого не сделал. Будет ли уголовная отвнтвенность? Будут ли его действия необходимой обороной, ведь ч3 ст.37 распространяется на всех лиц... где вот пррлелы когда сотрудник обязан и когда это его право. Спасибо заранее за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.06.2020 10:43
Правила об необходимой обороне к данному лицу безусловно применимы. Но следует учитывать, что в силу ст.37 УК РФ « Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия», следовательно речь идет о причинении вреда посягающему лицу, а не тому лицу, которому причинялся вред . Без материалов дела трудно ответить на Ваш вопрос, но не исключено применение ст. 125 УК РФ, а именно : « Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».
22.06.2020 11:31

Невозможно ответить на Ваш вопрос не зная конкретной ситуации, деталей дела, пояснений (показаний) лиц, причастных к этому событию.

22.06.2020 20:51

Уточните, сотрудником какого именно органа является лицо, о котором идет речь, и подробнее опишите обстоятельства дела

Другие вопросы:

#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр
#69451 11.11.2025 (09:32)

Уголовная ответственность за моральное издевательство над человеком

Здравствуйте. Можно ли привлечь к уголовной ответственности соседку за моральное издевательство над моей мамой? Соседка пишет жалобы, маму вызывают к мировым судьям за срез зеленых насаждений(убирала сухую траву на земле Администрации района). По видеокамере соседка обзывает маму, при случае лезет драться. Маме 85 лет, соседке 52. Мама лежала в больнице(высокое давление).Соседка делает всё, чтобы свести её в могилу. Посоветуйте, как это издевательство над пожилым человеком можно прекратить? Разговоры не помогают.