18.06

Вопрос #54466
Возмещение материального ущерба

Автор:

Нина , Город: Иваново / обл Ивановская, 18.06.2020 18:27:42

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой сын повредил по неосторожности телефон стоимостью 58000. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. На нас подали в суд на возмещение ущерба. Что нам грозит.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Возмещение ущерба и возмещение судебных издержек. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
18.06.2020 20:52

Здравствуйте, Вам по судебному решению придется возмещать причиненный материальный ущерб. Возможно заключить мировое соглашение с собственником телефона, это позволит избежать чрезмерных судебных издержек и расходов, связанных с рассмотрением дела судом.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке мирового соглашения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Если докажут умысел или грубую неосторожность Вашего сына, то взыщут ущерб, который должен быть подтвержден документально (счёт на ремонт, заключение эксперта или специалиста и др. о размере ущерба), а также судебные расходы, включая расходы на оплату гос.пошлины. Но, согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому, истец должен будет доказать вину Вашего сына и доказать размер ущерба.

Здравствуйте.

Вы можете подавать возражение на исковые требования ст.35 ГПК РФ

19.06.2020 04:47

Здравствуйте, Нина!

При  правильно празработанной правовой позиции и через назначение в судебном разбирательстве судебной экспертизы (техническая экспертиза и оценочная экспертиза) относительно износа телефона и его стоимости с учетом износа можно будет существенно снизить предъявленные исковые требования.

Нина, добрый день! Если вина сына доказана, лучше договариваться миром, т.к. экспертизы + судебные издержки на стоимость телефона и выйдут. или даже больше в конечном итоге Нет смысла судиться, лучше заключить мировое соглашение.

Другие вопросы:

#69305 25.07.2025 (21:34)

Жалоба в суд на врача

Добрый день! , я с малолетним ребёнком обратилась на повторный прием В коридоре никого не было, мы зашли на прием, врач начал предъявлять претензии, что мы без записи, и приходить надо тогда когда запишетесь! Нервно. Затем сказал, что отказывается принимать ребёнка. Я просила принять, так как ребёнок плохо себя чувствует, на что врач в резкой форме нам отказал и убежал из кабинета. Видео есть. Я просила врача написать письменный отказ. На что от тоже отказался. Написав жалобы в департамент и прокуратуру. Могу ли я подать в суд за халатность на данного врача? Так как состояние ребёнка ухудшилось, пришлось обращаться в частную клинику для оказания помощи.
#69276 12.07.2025 (23:12)

Запрет на выезд в Казахстан

Здравствуйте, такая ситуация, муж поменял гражданство, получил паспорт РФ, но Казахстанский паспорт никуда не давал, положил дома, он и лежал, тут спустя пару лет поехал на родину, тут его пробивают, не могут пробить, увезли в отдел, оказывается что нужно было казахстанский паспорт сдать, но мы об этом не знали, и нас до этого никто не проинформировал об этом, и получилось что мы как мошенники, выписали штраф в 48.000 рублей, сказали что если не оплатить в течении месяца, то депортация в Россию , и 5 лет запред на выезд в Казахстан, потом пару раз писал участковый из Казахстана, интересовался когда внесём платеж, но за месяц не реально было набрать почти 50.000 рублей. Такой вопрос, скажите пожалуйста, правда ли есть такой закон, и как можно проверить разрешен ли въезд на родину или нет, там у мужа живут родители, а вдруг не дай бог с ними что то случиться, его все ровно не пропустят?
#69251 24.06.2025 (07:22)

Если человек обучается в автошколе, и ему выписали административный штраф за мелкое хищение (до 1000р), то его могут отчислить с автошколы?

Здравствуйте! Если человек обучается в автошколе, и ему выписали административный штраф за мелкое хищение (до 1000р), то его могут отчислить с автошколы?