29.10
Вопрос #5439
Заказчик не принимает свой заказ. Как быть?
Автор:
Мухтасарова Ольга Петровна,
Город: Оренбург / обл Оренбургская,
29.10.2015 10:00:50
Суть вопроса:
Добрый День.Возникла ситуация,хотелось бы ее прояснить.Дело в том,что покупатель заказал комплект мягкой мебели по индивидуальным размерам(диван и два кресла),заказ выполнили в срок,изготовили согласно договору,доставку так же сделали в срок.При доставке Покупатель сначала ссылалась на то что денег нет отдать доплату(родственник уехал за деньгами),затем что диван выполнен не так как заказывали.В итоге в салоне Покупатель сказала,что цвет ей просто не подходит,хотя ткань и декор ,а так же размер был выбран Покупателем.Может ли покупатель отказаться от дивана на основании выше написанного? Кто должен оплатить услугу доставки?Если Продавец всё-таки должен вернуть деньги,как это нужно сделать правильно?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
29.10.2015 09:06
Покупатель вправе отказаться от исполнения договора в случае существенных отступлений Вами от условий договора, либо если мебели обнаружен существенный (!) недостаток. В иных случаях покупатель вправе требовать:
1) безвозмездного устранения недостатков мебели;
2) уменьшения цены выполненной работы;
3) безвозмездного изготовления другой мебели;
4) возмещения расходов по устранению недостатков мебели.
Если в описанном Вами случае покупателя не устраивает только цвет, его отказ неправомерен. Вам придётся доказывать, что Вы выполнили заказ в соответствии с его пожеланиями.
1) безвозмездного устранения недостатков мебели;
2) уменьшения цены выполненной работы;
3) безвозмездного изготовления другой мебели;
4) возмещения расходов по устранению недостатков мебели.
Если в описанном Вами случае покупателя не устраивает только цвет, его отказ неправомерен. Вам придётся доказывать, что Вы выполнили заказ в соответствии с его пожеланиями.
Другие вопросы:
#69454
13.11.2025 (05:32)
Отмена бронирования номера в отеле
Здравствуйте. 05. 11. 2025г. я забронировал номер в отеле на период с 13 по 16 января 2026г. 06. 11. 2025. я отменил бронь. По условиям, отмена бронирования бесплатная до 10. 01. 2026г. Бронирование и отмена брони осуществлялось в электронном виде с сайта отеля, оплата картой. Предоплата за бронирование составила 100%.
06. 11. 2025г. я связался с отелем и по электронной почте направил им заявление о возврате денежных средств в полном объёме, о чем получил усный ответ от отеля, что моё заявление принято и мне необходимо ждать до 10 рабочих банковских дней. Подскажите, сколько нужно ждать дней возврата денежных средств: 10 календарных дней или, как утверждает сотрудник отеля, 10 рабочих банковских дней. В статье 22 Закона "О защите прав потребителей" написано, что деньги должны вернуть в течение 10 дней, но не указано, каких именно дней, календарных или рабочих. Так же подскажите, как мне действовать дальше, если отель не вернёт деньги в в указанный срок.
#69347
15.08.2025 (18:11)
Можно ли вернуть деньги после покупки товара в магазине с авито?
Здравствуйте. Почти 2 месяца назад совершил крупную покупку на авито на сумму 255000 тыс рублей. В качестве продавца был магазин из другого города, оплата была по реквизитам на ИП(которое при проверке на специализированных сайтах в интернете реально существует) а не через сам авито, также был заключён договор согласно которому мне обязуются в течении 28 дней доставить товар, а иначе возврат средств в течении 5 рабочих дней. На текущий момент (а прошло уже без малого 2 месяца) товар так и не был доставлен и всю вторую половину срока доставки мне обещали отправить то через 2 дня, то через и 3 и тд. и тп. короче кормили завтраками. Примерно 10 дней назад мне всё же прислали образец заявления на возврат денежных средств, но и тут уже все сроки прошли, а в магазине мне отвечают какую-то ерунду по типу мы выясняем почему так произошло. Подскажите есть ли у меня шансы вернуть свои средства (понятно что если это хорошо замаскированные мошенники под чьим то ИП, то думаю шансов нет) при условии что это реальный магазин и ИП? Если шансы есть, то куда мне стоит обратиться? В полицию? В суд? Какое заявление при этом писать?