14.06

Вопрос #54389
Могу ли я отказаться от дежурства

Автор:

Анна , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 14.06.2020 13:31:18

Суть вопроса:

Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД,здесь мы дежурим в месяц по разу в этом месяце я уже дежурила,и меня хотят еще раз заставить дежурить так как больше некому,могут ли они это сделать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.06.2020 13:42

Приветствую! Выложите , пожалуйста, свой трудовой договор 

Пользователь: Анна  
14.06.2020 13:55
https://www.xn----ctbbbejw6bbbwcle.xn--p1ai/index.php?doc=3493
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
14.06.2020 14:21

Здравствуйте, работодатель не имеет право привлекать Вас к работе по дополнительному дежурству. Это возможно только в случае крайней производственной необходимости, и по Вашему желанию, и с дополнительной денежной компенсацией, о чем работодатель обязан отобрать у вас расписку.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?