13.06

Вопрос #54377
Дарственная- броня или миф?

Автор:

Алекс , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 13.06.2020 23:27:00

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Вопрос такой: человек получил дарственную на дом. Братья не согласны с решением матери и прессуют женщину, т.к. хотят получить этот дом себе в собственность. Могут они в суде доказать свои права на наследство? Дарственную можно оспорить в суде или это миф?... Слышал о подобной ситуации, когда мать сделала дарственную на младшего сына. Старший был недоволен рещением и говорил брату, что в суде докажет своё право на часть дома. Не знаю, чем это дело закончилось, но старший брат стал входить в дом, как в собственный, младший привечал его, поил и кормил, буквально; боялся, что придётся выплачивать деньги.
Ситуация с женщиной осложнена тем, что по национальности женщина и её братья –цыгане. Женщина боится обращаться в полицию, т.к. просто боится и боится бездействия полиции…Мол, цыгане сами разберутся.
Как Вы посоветуете поступить в данной ситуации? Сейчас необходимо:
1) Показать кто «в доме хозяин». Бездействие показывает слабость.А в доме, с позволения собственницы проживают другие родственники через стену, которые тоже поддерживают позицию «отнять», а у собственницы «не хватает совести» выселить людей, т.к. они много лет живут в доме и были когда-то сами собственниками дома, но, непонятным способом бабушка (мать собственницы) всё взяла под свой контроль и оформила дом на себя. Как обезопасить женщине от нападок родственников раз и навсегда?;
2) Какие «подводные камни» ожидают в суде, если после своих хулиганских попыток, родственники всё-таки додумаются доказывать свои права в суде? Является «дарственная» такой бумажкой, о которой говорил профессор в «Собачьем сердце», «бронёй, чтобы никакой Швондер не мог подойти даже к дверям квартиры»? Или, всё же, оспорить право на свою часть дома, возмущённые братья смогут?...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.06.2020 00:21

Дарственная конечно не бронь, но и оспорить без особых оснований (наприме, психические отклонения) в суде её будет весьма проблематично.

14.06.2020 07:00

Первое, что я бы посоветовала- отделить  факты от их эмоционального восприятия.

Второе-  новому собственнику сыну и его маме -определиться, чего они действительно хотят- чтобы  дом  был в собственности сына, или угодить всем мыслимым и не мыслимым родственникам и знакомым.

Без этого в ситуации так и будет хаос.

По существу. Если женщина была  собственником  всего дома и оформила договор дарения дома на сына,  сын зарегистрировал свое право собственности на дом, то теперь он- единоличный собственник всего дома и вправе решить- освобождать дом от остальных жильцов, заключить с ними договор и получать плату за проживание,  подарить или продать дом  иному лицу и т.п.

То есть при наличии оформленного договора дарения женщина утратила всякие права на этот дом ( если только в договоре что-либо из ограничений не заложено), а потому выходит из-под "удара" родственников и иных недовольных ее решением лиц. Разбираться и наводить порядок теперь придется ее сыну, одаряемому.

По вопросу оспорить договор дарения- любое лицо может обратиться в суд с любым иском, запретить это нельзя. Вопрос-  каковы шансы отменить дарение. Они очень незначительны. Чаще всего договоро дарения признаетс янедействительным , если он оформлен в нарушение закона или  даритель не понимала, что делает, из-за своего здоровья ( не отдавала отчет своим действия, договор с пороком воли и т.п.).

Если в  данном случае таких оснований не усматривается, то договор дарения действует и    влечет за собой последствия- право собственности на дом перешло к сыну.

Доказать права на наследство братья в настоящее время не могу- наследство  возникает только со смертью наследодателя. При живой матери как-то рановато этот вопрос обсуждать.

В люом случае когда с момента дарения пройдет три года, то по любому основанию оспорить это дарение  в суде будет  сложно,т.к. истекут сроки исковой давности практически по всем основаниям для оспаривания сделки.

Показывать, кто в доме хозяин, или нет- решать нынешнему собственнику-сыну женщины.

Я лично всегда за порядок с недвижимостью. Собственник как минимум четко должен осознавать, что у него в собственности, что он  должен этот дом содержать, платить коммунальные услуги, разрешать или не разрешать проживать там иным лицам, на каких условиях.

Если собственнику все равно и в его делах беспорядок, то часто это приводит к утрате собственности по разным основаниям.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене