10.06

Вопрос #54320
Могут ли уволить из за больничного

Автор:

Ольга , Город: Курган / обл Курганская, 10.06.2020 12:24:54

Суть вопроса:

Здравствуйте я работаю в кондитерской упаковщицей у нас есть бригадир которая гнабит и заставляет работать за двоих я недавно вышла с больничного отработала 5 смен и у меня заболел ребёнок я по человечески написала бригадир и хотела отпроситься на один день чтоб не брать больничный но она мне начала угрожать увольнением мне ничего не остовалось делать я взяла больничный с ребёнком а вчера узнаю от коллег что она ищет на моё место уже другого человека как быть в такой ситуации и как действовать дальше??? Помогите пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
10.06.2020 12:43

Здравствуйте, Ольга. Из-за больничного даже, если вы будете ходить на больничный десять раз в месяц, вас уволить не могут. Ваша задача приходить на работу вовремя, соблюдать внутренний трудовой распорядок и выполнять свои должностные обязанности (прописанные в трудовом договоре и должностной инструкции) безукоризнено. На будущее рекомендую в случае болезни ребенка брать больничный, а не отгул.

Пользователь: Ольга  
10.06.2020 15:24

​​​​​​​​​​​​​​Я и так работаю ответственно свою работу выполняю бригадир слишком много полномочий берет на себя как хочет так и издеваться над работниками заставляет работать за двоих да ещё и принуждает к подработкам все молчат и бояться до деректора её беспредел донести не могут т.к все ип какие меры можно принят в её сторону чтоб было законно? Я одна трудоустроенна. 

Пользователь: Ольга  
27.06.2020 08:59

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию конкретно на бригадира начальство закрывает глаза на её беспредел она почувствовала себя директором что хочет то и творит провоцирует специально потом бежит к директору и преподносит все подругому хочу чтоб рукаводство наказали её только подскажите как правильно это сделать??? 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
28.06.2020 18:19

Можете. Законом это не запрещено как и писать директору докладные записки

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.06.2020 14:27

Здравствуйте, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (статья 81 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, за нахождение Вас на больничном, работодатель не имеет право на Ваше увольнение, такие действия работодателя будут являться неправомерными и влечь для него применение установленных мер ответственности.

Вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда и к работодателю будут приняты необходимые меры ответственности, а Ваше увольнение будет аннулировано, и Вы восстановлены в должности.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке жалобы в Государственную инспекцию труда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Ольга  
10.06.2020 15:06

Я и так работаю ответственно свою работу выполняю сам работодатель притензий не имеет там бригадир одела на себя карону и че хочет то и творит да ещё и заставляет работать за двоих какие законные меры можно принять в её стороны чтоб больше не докапывалась и как донести до начальства вышестоящего что она привыкает свои полномочия?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.06.2020 15:18

Здравствуйте, в таком случае самый простой и надежный способ обратится с заявлением к работодателю, в котором все подробно изложить. Работодатель отберет у бригадира объяснение и вынесет ему предостережение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Ольга  
10.06.2020 19:20

А что нужно для того чтоб жалобу написать, мне сегодня коллеги сказали что бригадир на моё место привела другого человека

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.06.2020 19:25

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением к работодателю или подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если после выхода из больничного Вам не будет предоставлено Ваше рабочее место.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.