07.06

Вопрос #54273
Как разделить квартиру при разводе, если большую часть денег платили родители мужа?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Зайцев Антон Викторович , Город: Нижнекамск / Респ Татарстан, 07.06.2020 21:06:06

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на большую долю квартиры при разводе? Однокомнатная квартира купленная в браке в ипотеку. Стоимость квартиры 2 миллиона 800 тысяч. 2 миллиона дали мои родители, 800 тысяч ипотека. При оформлении покупки 2/3 доли были оформлены на меня и 1/3 доля на жену. Родился ребенок. Мои родители помогали в выплате ипотеки.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.06.2020 21:27

Здравствуйте. К сожалению, вынужден Вас расстроить. То, что деньги давали Ваши родители вряд-ли станет аргументом для суда, в связи с тем, что сложно будет доказать, что родители давали деньги именно на покупку квартиры. В тоже время, могу вселить в Вас оптимизм, предположив, что право собственности на квартиру разграничено между супругами соглашением (иначе непонятно почему не в равных долях право собственности зарегистрированно). В этом случае Вы вправе претендовать на большую долю. По общему правилу ребенок не участвует в разделе совместно нажитого имущества. Исключения предусмотрены Семейным кодексом, но это, как говорится, уже другая история.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
07.06.2020 21:56

Приветствую!

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Была ли каким-то образом оформлена передача денег от родителей? Если Вы сможете доказать, что деньги на покупку квартиры были переданы Вам родителями, то данные денежные средства (и все приобретенное на данные денежные средства) будет принадлежать вам. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может возникнуть проблема с доказыванием, что это деньги, которые давали родители — необходимо предоставить документы — расписка, выписка со счета родителей,  в тот временной период, когда они дали деньги и примерно такая же сумма. Вся проблема только в этом -если сможете доказать, что часть денег дали родители — тогда проблем не будет.




 

Пользователь: Зайцев Антон Викторович  
07.06.2020 22:03

Спасибо!

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?