07.06

Вопрос #54247
Использование материнского капитала

Автор:

Алексей , Город: Югорск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 07.06.2020 04:35:07

Суть вопроса:

Добрый день. Вопрос в следующем. Есть сын от первого брака( совершеннолетний, алименты выплачены), и двое детей во втором браке. Соответственно имеется сертификат на материнский капитал во втором браке. При использовании средств мат капитала, будет ли претендовать ребёнок от первого брака на долю в жилище???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, при учете, что сертификат на материнский капитал получала ваша нынешняя супруга, отцом детей которой Вы являетесь, ее состав семьи определяется как она сама, Вы как супруг и ее дети, ваш ребенок от первого брака к ней не имеет отношения  как член ее семьи. В этой связи ваш совершеннолетний сын на долю в имуществе при использовании средств материнского капитала претендовать не может. При этом Вы должны помнить, что ваш совершеннолетний сын является наследником первой очереди по закону на все ваше имущество, принадлежащее Вам на момент вашей смерти.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата