06.06

Вопрос #54243
Сроки получения гражданства

Автор:

Евгений , Город: Белгород / обл Белгородская, 06.06.2020 19:44:08

Суть вопроса:

Скажите пожалуйста, если гражданин ирика получил квоту, то через какое время он может рассчитывать на гражданство, и какие факторы могут повлиять на ускорение этого процесса. Есть ли закон о предоставлении иностранным гражданам (ирак) двойного гражданства?
Спаси бо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.06.2020 23:39

Дальнейшие действия выглядят следующим образом, если расписывать их поэтапно:

1) Оформление РВП. В целом этот шаг достаточно простой.

2) Через полгода проживания по РВП у иностранца появляется право на подачу документов на оформление ВНЖ.

Обратите внимание, что право на получение вида на жительство возникнет через год после РВП. Но поскольку документы на ВНЖ рассматриваются 6 месяцев и в совокупности получится тот же год, подавать заявление на ВНЖ можно через полгода проживания по РВП.

3) Только при наличии ВНЖ и непрерывного проживания в течение 5 лет на территории РФ по закону можно претендовать на получение гражданства. Под непрерывностью понимается выезд не более, чем на 3 месяца. Если же покинуть пределы РФ хотя бы на 3 месяца и 4 дня, допустим, то срок придется заново отсчитывать.

Так процедура выглядит в целом. Однако в ней есть нюансы, которые нужно учитывать.

Важные нюансы, о которых вы скорее всего не знали

Обратите внимание на то, что существует упрощенный порядок получения РВП. Но он не имеет отношения к порядку оформления гражданства . Более того, подобные моменты регулируются даже разными законами (закон № 115 и закон № 62 соответственно).

Давайте разберемся на примере. Допустим, что у иностранца есть несовершеннолетний ребенок — гражданин России. При таком основании, кандидат может без проблем получить РВП, а потом и оформить ВНЖ. Указанное обозначено в законе № 115, регулирующем правовое положение иностранных граждан в России.

Однако когда речь идет о непосредственном получении гражданства, то здесь действовать уже будет закон № 62. Там сказано, что на оформление гражданства на основании наличия несовершеннолетнего ребенка можно претендовать при определенных условиях:

  • второй родитель ребенка — гражданин РФ;
  • при этом второй родитель умер, лишен родительских прав или же признан судом пропавшим без вести.

То есть то, что будет основанием для получения РВП, еще не дает права претендовать на гражданство.

Аналогично с основанием «рождение в России». Для оформления РВП достаточно рождения или в РСФСР, или в России после распада СССР. Однако для получения гражданства в упрощенном порядке необходим факт рождения именно в РСФСР, то есть до 1991 года.

Получение гражданство РФ — это достаточно сложный процесс. Здесь нужно учитывать огромное количество нюансов. И если вы решили получать гражданство по квоте, сроки будут непонятными: саму квоту можно ждать годами. Поэтому имеет смысл искать альтернативные пути решения этого вопроса, к примеру, получение гражданства по программе переселения соотечественников .

Если у вас возникли какие — либо трудности или вам необходима консультация, вы можете задать свой вопрос вличных сообщениях.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?