28.05

Вопрос #53916
магазиы ТРЕБУЮТ надевать маски

Автор:

Евгений , Город: Белгород / обл Белгородская, 28.05.2020 00:52:51

Суть вопроса:

Добрый вечер Постановление губернатора Белгородской области от 8 мая 2020 года № 58 "О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области" Отсутствует подпись САМОГО губернатора Вопрос- Имеет ли силу само постановление? И еще сталкнулся с такой проблемой сегодня мне в магазине отказались продавать товар без маски на мне Так вот вопрос 1 имеют ли они право отказать мне в покупке товара(насколько я понимаю они должны рукаводствоваться не постановлением губернатора (без подписи) а законом о торговле 2 Как наказать их даже если мне выпишут штраф за отсутствие маски на мне под какое нарушение попадают продавцы? и 3 по Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" если представители магазина ТРЕБУЮТ надевать маски они должны мне их бесплатно предоставить так?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.05.2020 13:35

Евгений. Здравия желаю. Постановление руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта РФ подписывается в одном экземпляре, вступает в силу в установленном порядке. Конечно имеет силу. Вот порядок его выполнения может быть Вам не совсем ясен? Приходите в магазин без надетой маски. Если Вас пропустили в помещение без замечания и предупреждения, отказ в оплате сделанной покупки рассматривается как неправомерный. При отказе принять оплату за покупку сотрудник магазина должен вызвать представителя Роспотребнадзора или полиции, для фиксации административного правонарушения. А неудачного покупателя провести в служебное помещение, измерить температуру, обработать руки антисептиком. Могут предложить купить маску и не устраивать публичной порки. Это зависит от поведения самого нерадивого покупателя, уровня соображения сотрудников магазина. Соблюдение норм санитарного состояния осуществляется за счёт посетителя магазина. Будьте терпеливы!

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?