26.05

Вопрос #53872
Оформление земельного участка в СНТ в собственность.

Автор:

Наталья , Город: Иркутск / обл Иркутская, 26.05.2020 03:58:04

Суть вопроса:

Здравствуйте! Моей маме в 1992 году на праве постоянного бессрочного пользования был выделен земельный участок в СНТ. В 2013 году мама умерла, но я продолжаю пользоваться землей, сразу (в мае 2013 года ) написала заявление председателю, переоформили членскую книжку на меня. С того момента членские взносы, целевые платежи поступают от моего имени. При жизни мама не оформила собственность на з/у. Как быть мне, как оформить собственность?Есть ли какие то варианты?Я единственная наследница и вступила в наследство на некоторое имущество по закону.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "Фортис"  
26.05.2020 04:53

Добрый день.

Варианты есть. Можно и собственность оформить. Вам нужно обратиться очно к юристу за консультанцией.

Пользователь: Наталья  
26.05.2020 05:25

Добрый день. Какие документы необходимо предоставить для консультации?

Компания: ООО "Фортис"  
26.05.2020 06:34

Все документы какие есть, но в первую очередь правоустанавливающие (т.е. подтверждающие что Вы имеете право пользоваться этим участком). Вообще, обраитесь к председателю СНТ, он должен быть в курсе как это делается конкретно в Вашем СНТ. Если возникнут сложности можете позвонить нам.

Пользователь: Наталья  
26.05.2020 09:28

Есть постановление о выделении земельного участка маме в постоянное (бессрочное) пользование с 1992 года. Есть членская книжка, но переписана с мая 2013 года на мое имя, есть чеки об оплате членских, целевых взносов и за электроинергию с мая 2013 года. Всё, что есть у меня на руках.

Компания: ООО "Фортис"  
26.05.2020 10:07

Наталья, перечисленных Вами  документов должно хватаить для оформления собственности (хотя конечно нужно изучить все детально). Нужно еще уточникть статус земель СНТ, но думаю там не должно быть вопросов. Ваш случай на первый взгляд не очень сложный (если конечно ничего не "всплывет" в процессе оформления), скорее это вопрос времени и денег. Если Вы боитесь самостоятельно оформлять землю, Вы можете обратиться за помощью к нам (телефон в профиле) или любому земельному юристу.

Пользователь: Наталья  
26.05.2020 11:13

Спасибо!))) 

Здравствуйте!

Проблема в оформлении земельного участка у Вас возникнет именно потому,что маме участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования. Если бы она была жива,то легко смогла бы переоформить участок на право собственности.

Вступить в наследство на данный земельный участок,к сожалению,нельзя, право постоянного бессрочного пользования не предполагает наследования, для возможность наследования была бы при предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение, к примеру, Поэтому нотариус не введёт Вас в наследство на данный участок.

Признание права собственности в суде,как способ защиты права,здесь тоже далеко не всегда подходит, зависит от оснований,доказательств и практики по региону.

Советую вам обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении данного земельного участка с приложением копии указанного постановления,справки то членстве в СНТ,документов,подтверждающие родство с мамой и ее свидетельство о смерти. Для более подробной консультации можете ли написать в личку либо заказать телефонную консультацию.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.