25.05

Вопрос #53869
Можно ли проживать в квартире

Автор:

Кристина , Город: Мурманск / обл Мурманская, 25.05.2020 22:50:21

Суть вопроса:

Подскажите пожалуйста !я проживаю в квартире своей матери (она собственник),я совершеннолетняя ,но прописки у меня в этой квартире нет ,я прописана по другому адресу. В квартире я сделала ремонт ,уплатила все долги за неё, которые она накопила за все время пока квартира стояла и тут никто не проживал (есть все чеки и выписки с карты)это более 100 тыс.рублей ,она сама предложила мне тут жить ,она живет с сожителем ,начала выпивать ,потеряла работу !.....,а теперь говорит ,чтобы я съезжала с квартиры и она будет жить с собутыльником !я мать не выгоняю ,пусть приходит и будем жить вместе !может ли она придти и выставить мои вещи из квартиры или выгнать меня ?Я ей предлагаю деньги ,чтоб выкупить ее или купить ей другую в замен !с этой съезжать не хочется ,так как много сил потрачено на эту квартиру ,уплата долгов ,ремонт и т.д.на уступки она не идёт ,ключи от квартиры у неё имеются !может она выгнать меня только через суд или выставить с полицией ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 6.5
25.05.2020 23:16

Добрый день. Только в  судебном порядке. В свою очередь, Вы вправе предьявить встречные исковые требования и взыскать с собственника жилого помещения денежные средства затраченное на оплату задолженности и ремонт, при наличии относимых и допустимых  доказательств. 

Пользователь: Кристина  
25.05.2020 23:37

Спасибо большое ,а не подскажите на какую статью можно ссылаться ?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 6.5
25.05.2020 23:42

Для защиты своих прав в ходе судебного разбирательства, Вам желательно обратиться к местному юристу или адвокату, одной статьи сдесь недостаточно. 

26.05.2020 01:22

Позволю себе с Вами не согласиться,  коллега. Как говорится у двух адвокатов три мнения). На данный момент,  она в квартире ни кто. И не может претендовать на право проживания в ней. И тут еще такой момент,  раз прописана в другой квартире,  то какие у нее с той квартирой правовые отношения и чья она. И второй момент,  собственник жилья имеет право и без суда ее выселить,  так как фактически жилье у нее имеется и в данном жп она ни каких прав не имеет. То что она делала ремонт и гасила долги,  она как вы спарведливо заметили,  имеет право взыскать по суду. Но вот в части выселения на мой взгляд все гораздо проще.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.6
26.05.2020 07:06
Полиция вопросами выселения не занимается ( это не судебные приставы). Но мама может поступить просто - выставит Ваши вещи на лестничную клетку и сменит замок. В этом случае Вы не подадите иск о вселении, так как это заведомо проигрышный вариант.
Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.05.2020 09:28

Мать легко может выселить вас через суд. Полиция в это дело вмешиваться не будет так как то гражданской правовой спор. Правда может оштрафовать на 1500 руб. за проживание не по месту регистрации. 

С матери можно попробовать взыскать деньги как необоснованное обогащение. Но вопрос в том есть ли деньги у матери? 

Пользователь: Кристина  
26.05.2020 12:10

Подскажите когда она появится в нетрезвом виде и начнёт меня выгонять ,у меня будет время собрать вещи ?...ведь там и мебель вся моя начиная от бытовой техники ,мягкой мебели и до посуды !если вызовет участкового ,какие действия он сможет принять ?и как вообще себя вести ?

Другие вопросы:

#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?
#68213 27.01.2024 (20:17)

Вопрос о принудительном выселении.

Бывший муж живёт в моем доме, оформленном на меня после развода, прописан в другом месте. Могу ли я его выселить или это нужно делать через суд?