25.05

Вопрос #53862
Регистрация иностранных граждан в арендуемой ими квартире

Автор:

Елена , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 25.05.2020 14:07:28

Суть вопроса:

Здравствуйте! Есть квартира в Питере, в ипотеке. Иностранная гражданка просит сделать регистрацию на 5 лет.
Есть ли подводные камни для меня в этой ситуации? Сейчас она арендует эту квартиру.у неё есть несовершеннолетняя дочь, живёт пока с бабушкой в Таджикистане.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
25.05.2020 14:26

Здравствуйте, если арендатор у Вас вызывает доверие. То Вы можете заключить договор аренды на такой длительный срок. Вам потребуется государственная регистрация договора аренды жилого помещения. Основные неудобства для вас п такому договору, усложненный порядок пересмотра условий договора, а также расторжения договора.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Согласан с Клычковым В.В.  при расторжении договора - это будет сделать очень трудно, так как есть насовершеннолетняя дочь, да и регистрация в ГБР - процедура ответственная... Фатически, Вы не сможете, в течении этого времени 5-и лет, как-то полностью распоряжаться данной квартирой - а ситуация может кардинально измениться в любое время (на квартире будут обременения и это будет видно в Росреестре)!  Считаю, существуют для Вас, как для собственника серьезные риски в данной процедуре...  а доверие сегодня есть...завтра нет...  Полагаю, своим вопросом здесь Вы уже ответили, на свой вопрос сами, так как если бы сомнений небыло, Вы бы его не задали)))

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м