23.05

Вопрос #53823
Телефон в ремонте

Автор:

Иван , Город: Краснодар / край Краснодарский, 23.05.2020 15:08:16

Суть вопроса:

Такая ситуация в марте 16 числа был потерян телефон ценой до 15 тысяч рублей. Вот недавно мне звонит мастер и говорит что кто то сдал ему его на разблокировку. Но отдавать мне телефон он не захотел, вместо этого стер все данные с телефона и отдал его неизвестному человеку. Какое наказание можно применить к этому человеку.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
23.05.2020 17:07

Здравствуйте, Вам необходимо обратится с заявлением в полицию, указать мастера, у которого находился Ваш телефон. В зависимости от суммы похищенных денежных средств с телефона, он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Вы можете предъявить к мастеру в суд исковое заявление о неосновательном обогащении и взыскать стоимость телефона и денежных средств, находившихся на телефоне, так как мастер передал ваш телефон очевидно не безвозмездно.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Тут не все так однозначно. Первое - было ли заявление в полицию о краже телефона? Мастер и звонил об этом - узнать - украден ли телефон. у мастера нет неосновательного обогощения. Эму принес клиент - разблокировать телефон - оснований для этого много - забыл пароль - самое простое. Он выяснил что заявления о краже телефона нет. Ни к каой ответственности мастера ни привлечь. 

Пользователь: Иван  
24.05.2020 00:31

Заявление в полиции было с первого дня. Мастеру было известно что телефон мой. Но он поступил по своему не смотря на то что он получил разрешение  на передачу телефона мне

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
23.05.2020 17:49

Здравствуйте, если мастеру стало известно лицо, которое является собственником данной вещи, он обязан вернуть ее законному собственнику. По его требованию. При невозвращении вещи законному владельцу у него имеется право на предъявление иска о неосновательном обогащении. Так как лицо должно обладать и распоряжаться вещью на законных основаниях. Верховный Суд РФ последовательно придерживается данной позиции в своих обзорах судебной практики.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Иван  
24.05.2020 00:33

Телефон стоил при покупке 15 тысяч, коробка от телефона  и чеки остались. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
24.05.2020 18:43

Здравствуйте, Подайте заявление в полицию и укажите данные мастера у которого был ваш телефон, он будет установлен и к нему будут приняты меры по охране и защите Вашей собственности. Вы можете обратится в суд с предъявлением иска и истребовать стоимость телефона. После действий полиции Вам более яснее будут ясны обстоятельства появления телефона у мастера и кому и как он его передал, и вы сможете подать исковое заявление в суд, которое будет удовлетворено судом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м