20.05

Вопрос #53684
Установление отцовства после смерти

Автор:

Андрей , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 20.05.2020 11:16:24

Суть вопроса:

Здравствуйте, после смерти отца появилась девушка утверждающая что она его дочь. В суде была назначена днк экспертиза, которая показала родство. Кому надо в этом случае оплачивать расходы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
20.05.2020 12:27

И что? Проводилась эксгумация? И отец при жизни признавал эту дочь?

Пользователь: Андрей  
20.05.2020 12:49

Она утверждает что призновал, мы про нее не знали. Кровь сдовали все дети отца и эта девушка.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
20.05.2020 13:07

Кровь сдовали все дети отца и эта девушка - это идет вразрез с судебной практикой. 

Для проведения экспертизы необходим генетический материал, причем отца, а не ближайших родственников. 
В Вашем случае  эксперт должен был просто выдасть справку о невозможности дать заключение в связи с отсутствием материала.

Например если бы умершего был брат - то экспертиза не может установить по био материалам детей - от кого из братьев ребенок.

Вы написали : "Кому надо в этом случае оплачивать расходы."

Ответ: Предполагается, что решение суда уже принято. И, вероятнее всего, не в Вашу пользу. О распределении судеюных расходах говорится в ст. 98 ГПК РФ.

Статья 98 ГПК РФ  Распределение судебных расходов между сторонами.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных  частью второй статьи 96  настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в  части первой  настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?