17.05

Вопрос #53594
Можем ли мы не платить за установку видеонаблюдения в подъезде дома?

Автор:

Васильева Наталья Генриховна , Город: Нягань / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 17.05.2020 19:45:40

Суть вопроса:

Я, не собственник жилья, получила квартиру от опеки как сирота в 2017 г. В квартире пока не живу так,как учусь в медицинском колледже в другом городе. На собрании жильцов не присутствовала документы не подписывала на согласие установки видеонаблюдения в нашем подъезде.О собрании не была оповещена. Управляющая компания Уют Сервис ООО выставила мне оплату в сумме 426,33 коп.за ЖКХ по установке видеонаблюдения . Могу ли, я, по закону не платить и если да ,то по какой статье смогу доказать своей Управляющей компании ООО Уют Сервис не оплачивать эту сумму 426,33 коп. ? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.05.2020 20:17

Нет, не можете. Аналогичная ситуация разобрана ниже...

В соответствии с ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в МКД от 12.03.2016 № 5 принято решение о финансировании текущего ремонта за счет средств собственников помещений в МКД в размере 100% (в т. ч. установка камер видеонаблюдения на сумму 541 786, 06 руб.).Таким образом, в действиях ОАО «Жилье-12» по ОЖФ по начислению платы за ремонт общего имущества в счетах-квитанциях собственникам (пользователям) жилых помещений МКД отдельной дополнительной строкой нарушений действующего законодательства не установлено. Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и, если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

17.05.2020 21:15

Требования части 5 статьи 46 ЖК РФ об обязательности решений общих собраний распространяются на собственников жилья.Если Вы, как пишете, не являетесь собственником жилья, а проживаете в квартире на основании договора социального найма либо по иным основаниям, то и обязанности оплачивать установку камер на основании решения собрания собственников жилья у Вас нет

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?