15.05

Вопрос #53541
Обязаны ли другие наследники(не по завещанию) явиться к нотариусу, если они не хотят своей доли?

Автор:

Елена , Город: Судогда / обл Владимирская, 15.05.2020 21:22:37

Суть вопроса:

Моя бабушка умерла вот уже почти полгода. По завещанию наследница только я. Но у нее есть 2 дочери пенсионерки, они значит тоже претендуют на наследство. Они отказываются от своих долей. Нотариус настаивает, чтобы они тоже вместе со мной явились и написали отказ (900 руб каждый). Они ехать ни в какую не хотят, и не собираются платить по 900 руб нотариусу. Полгода проходит уже через несколько дней. Можно ли просто мне одной идти к нотариусу? Обязательна ли явка этих дочерей? И что будет, если они не прибудут к нотариусу? Не будет ли суда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
15.05.2020 21:39
Нотариус настаивает на явке более для своего удобства, нежели из требований закона. Закон не содержит обязанности по письменному оформлению отказа от наследства. Могут не приходить и все. Доля Ваша увеличится за счет непринявших наследство

Ваш вопрос: "Вы пишите, что они ехать ни в какую не хотят, и не собираются платить по 900 руб нотариусу, что полгода проходит уже через несколько дней."

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с  законом  выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства.

Принятие наследства - это право наследника, а не его обязанность.

По истечении срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти) нотариус обязан будет выдать Вам Свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Иногда нотариусы выдают Свидетельства о праве на наследство только на долю в праве на наследство, отнимая обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). В этом случае Вам придется обращаться в суд с исом о признании за Вами права собственности на оставшуюся долю в порядке наследования, в связи с пропуском наследниками на обязательную долю срока принятия наследства.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
15.05.2020 22:37

Уважаемый коллега, Вы все верно указали. Но нотариус зная о других наследниках (интересно кто их указал) и должен выдать свидетельство только на долю в праве наследства. А вот приращение доли непринятого наследства по суду обойдется куда дороже: госпошлина от цены иска ну и без адвоката в этом деле не обойтись.

Да, к сожалению, судебные расходы превысят расходы на поездку к нотариусу и стоимость заявления об отказе от наследства.

Поэтому, уговаривайте наследников ехать к нотариусу и нести расходы или же Вам целесообразнее самой понести эти расходы (900 руб.)

15.05.2020 23:19

Явка иных наследников хотя и не обязательна, но она в ваших же интересах, т.к. доли все лучше оформить разом и не ходить в суд.

16.05.2020 10:40

Завещание написано на вас? Тогда какие вообще могут быть вопросы. При чем тут отказ,  вы же наследуете не по закону,  а по завещанию. Там со всем иной порядок и остальные они вообще не нужны. Вопросы будут если они начнут обжаловать завещание. А так ни какой отказ тут не нужен. Наследуйте на здоровье и все. Не ломайте голову себе.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.