11.05

Вопрос #53448
Крещение ребёнка против воли родителей.

Автор:

Софья , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 11.05.2020 20:48:24

Суть вопроса:

Добрый вечер!
В прошлом месяце мою дочь против моей воли и против воли мужа крестили. Я обратилась в псковскую епархию с письмом следующего содержания:

"Добрый день!
Мы, Ахромов Илья Владимирович и Ахромова Софья Тарасовна, узнали от родственников, Екатерины Германовны Балуевой и Кузьмина Михаила Петровича, с которыми сейчас на даче в дер. Ямище (Круппская волость, Псковская область) находится наша дочь Ахромова Аврора Ильинична, о том, что они крестили без нашего согласия и ведома нашу дочь Аврору (при крещении дали имя Варвара).
15го апреля 2020г. они спрашивали, согласны ли мы крестить, но мы оба сказали, что против крещения.
25го апреля мы были поставлены перед фактом, что ребёнка крестили.
Так как родственники отказываются назвать церковь, в которой происходило крещение, мы вынуждены попросить ответа у вас.

Предполагаем, что крещение произошло в дер. Кулье, возможно в соседних церквях или в Пскове, Печерах.
Настоятельно просим узнать и сообщить нам контакты настоятеля храма.
С уважением, Софья."

Сегодня получила ответ от епархии. Вот такой.

"Добрый день, уважаемые Илья и Софья!
Священник совершает Крещение ребенка при наличии двух взрослых восприемников (крестных), заявляющих о готовности воспитывать ребенка в вере.

Это не гражданский акт, подобный вывозу ребенка за границу, и священник не обязан требовать при этом нотариально заверенного согласия родителей.

Кроме того, священник не несет ответственности за то, что Ваши родственники поступили так без Вашего согласия.

Таким образом, это вопрос Ваших взаимоотношений с родственниками, которым Вы временно передали ребенка на попечение, и этот конфликт должен быть урегулирован внутри Вашей семьи. Крещение не может быть признано «недействительным» или «ошибочным», но в Вашей воле воспитывать ребенка так,
как Вы считаете нужным."

Можете ли Вы мне сказать, является ли эта ситуация нарушением?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.05.2020 23:22

Крещение – одно из главнейших церковных таинств, во время которого на человека сходят Святой Дух и благодать, помогающая ему в дальнейшем укрепляться в вере и расти духовно.

Только после таинства Крещения человек становится членом Церкви и может принимать участие в других таинствах. Поэтому, в Православной Церкви принято крестить еще в младенчестве, чтобы приобщать к церковной жизни с раннего детства.

Но, крестить несовершенно летнего ребёнка,который не сознаёт и не понимает,что это такое религия, не допустимо и это можно считать религиозным принуждением, согласно Конституции РФ при свободе вероисповедания каждого человека.

12.05.2020 04:09

Здравствуйте, Софья!

Родители являются законными представителями ребенка и именно им предоставлено право решать о том, следует ли крестить ребенка или нет. Соответственно, в этом случае действующее законодательство Российской Федерации нарушено. Это с одной стороны.

С другой стороны, есть в Евангелии строка "Пустите детей приходить ко мне". То есть пустите детей и принимать Святое Крещение.

Поэтому у Вас есть два варианта: 1) Либо оставить всё как есть, ограничив общение родственников с ребенком (при необходимости в судебном порядке, хоть и тяжело будет это сделать); 2) Либо в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда с родственников (что не менее тяжело будет сделать).

Но, прежде, чем предпринять какое-либо действие, внимательно подумайте над строкой "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

12.05.2020 08:26

В данном случае, крещение является приобщением к одной из мировых религий. Крещение является добровольным актом, но вам правильно ответили, что вы передали ребенка под попечение родственников, как следует из вашего письма, вы специально не оговаривали с ними вопрос вероисповедания, вопрос крещения ребенка, обряд, по которому осуществлялось крещение (православный, католический, мусульманский и т.д.). Таким образом, говорить о принуждении несовершеннолетнего к приобщению к вере не корректно.

Однако, как вам правильно отметили, вы вправе воспитывать ребенка по своему усмотрению, а при достижении совершеннолетия ваш ребенок сможет выбрать тот путь, который захочет, либо быть атеистом, либо принять любую веру, какую посчитает необходимым. Обряд крещения по православному обычаю не дается на всю жизнь и человек вправе принять иную веру.

Относительно, нарушения юридических законов РФ. Лично я не усматриваю по следующим причинам: 1. Церковь в нашей стране отделена от государства и вопросы веры не имеют отношения к светской жизни людей, поэтому государство не вправе вмешиваться в дела церковные;

2. Государство признано на мировом уровне светским и вопросы веры отнесены к личным вопросам, решаемым в каждой отдельной семье.

3. Государством принят закон о свободе вероисповедания, что не позволяет вмешиватьося в семейные дела

Другие вопросы:

#69305 25.07.2025 (21:34)

Жалоба в суд на врача

Добрый день! , я с малолетним ребёнком обратилась на повторный прием В коридоре никого не было, мы зашли на прием, врач начал предъявлять претензии, что мы без записи, и приходить надо тогда когда запишетесь! Нервно. Затем сказал, что отказывается принимать ребёнка. Я просила принять, так как ребёнок плохо себя чувствует, на что врач в резкой форме нам отказал и убежал из кабинета. Видео есть. Я просила врача написать письменный отказ. На что от тоже отказался. Написав жалобы в департамент и прокуратуру. Могу ли я подать в суд за халатность на данного врача? Так как состояние ребёнка ухудшилось, пришлось обращаться в частную клинику для оказания помощи.
#69276 12.07.2025 (23:12)

Запрет на выезд в Казахстан

Здравствуйте, такая ситуация, муж поменял гражданство, получил паспорт РФ, но Казахстанский паспорт никуда не давал, положил дома, он и лежал, тут спустя пару лет поехал на родину, тут его пробивают, не могут пробить, увезли в отдел, оказывается что нужно было казахстанский паспорт сдать, но мы об этом не знали, и нас до этого никто не проинформировал об этом, и получилось что мы как мошенники, выписали штраф в 48.000 рублей, сказали что если не оплатить в течении месяца, то депортация в Россию , и 5 лет запред на выезд в Казахстан, потом пару раз писал участковый из Казахстана, интересовался когда внесём платеж, но за месяц не реально было набрать почти 50.000 рублей. Такой вопрос, скажите пожалуйста, правда ли есть такой закон, и как можно проверить разрешен ли въезд на родину или нет, там у мужа живут родители, а вдруг не дай бог с ними что то случиться, его все ровно не пропустят?
#69251 24.06.2025 (07:22)

Если человек обучается в автошколе, и ему выписали административный штраф за мелкое хищение (до 1000р), то его могут отчислить с автошколы?

Здравствуйте! Если человек обучается в автошколе, и ему выписали административный штраф за мелкое хищение (до 1000р), то его могут отчислить с автошколы?