07.05

Вопрос #53320
Изъятие травматического оружия и патронов к нему

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Саратов / обл Саратовская, 07.05.2020 09:59:50

Суть вопроса:

Перед праздниками по заданию своего руководства пришел участковый для изъятия травматического пистолета и патронов к нему на основании проверки по КУСП (со слов участкового, в Саратовском районе были противоправные действия с применением"травматики")Был составлен протокол изъятия с основанием для "проверки по КУСП№"Правомерно ли такое изъятие и какие конструктивные меры лучше принять по возврату своего имущества?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Не правомерно. Пишите жалобу начальнику ОВД и в прокуратуру.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

(в ред. Федерального  закона  от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного  изготовления , приобретения, продажи,  передачихранения  или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального  закона  от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

(п. 1 в ред. Федерального  закона  от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

1.1) органами внутренних дел в случаях, предусмотренных  абзацами вторым  (за исключением грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему),  третьимчетвертым  и  пятым пункта 1  настоящей части;

(п. 1.1 введен Федеральным  законом  от 03.07.2016 N 227-ФЗ; в ред. Федерального  закона  от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с передачей оружия и патронов к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел;

(п. 2 в ред. Федерального  закона  от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных таможенным  законодательством  Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или)  законодательством  Российской Федерации о таможенном деле;

(в ред. Федерального  закона  от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок  изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу, административному делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010  N 398-ФЗ , от 08.03.2015  N 23-ФЗ )

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским  законодательством .

(часть четвертая введена Федеральным  законом  от 28.12.2010 N 398-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 03.07.2016  N 227-ФЗ , от 05.12.2017  N 391-ФЗ )

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года. По истечении одного года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016  N 227-ФЗ , от 05.12.2017  N 391-ФЗ )

Изъятые оружие и патроны к нему могут передаваться для хранения территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, государственным военизированным организациям.

(часть шестая введена Федеральным  законом  от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

07.05.2020 12:22

Здравствуйте, Александр!

Вопрос Ваш нуждается в уточнении. Вы не пишете имелась ли у Вас лицензия не приобретение травматического оружия и разрешение на его хранение. Если таких документов у Вас не было, то изъятие оружия надо считать правомерным и жаловаться на действия сотрудника полиции только ухудшит Ваше положение. Мало того, при таких условиях Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.8. КоАП РФ .

Пользователь: Александр  
07.05.2020 12:30

Конечно,имею непросроченное разрешение на него!

07.05.2020 12:34

Что ж, если имеете лицензию и разрешение на хранение, то надо считать, что изъятие у Вас оружия  неправмерно, если нет никах подтверждённых фактов о незаконном Вами применения этого оружия. Тогда действительно, нужно обратиться с жалобой в порядке подчинённости к руководству полиции или в прокуратуру района. Вам обязаны будут возвратить оружие.

07.05.2020 12:24

Здравствуйте. Проверка по КУСП длиться от 3 дней до 10 дней, которая может быть продлена до 30 суток. Вам необходимо контролировать этот срок и решение принятое по данной проверке. В случае, если в ваших действиях будет отсутствовать состав административного нарушения либо преступления, оружие вам обязаны вернуть.

Пользователь: Александр  
12.05.2020 09:34

Приветствую, значит ли это что сторудники мвд имеют право на изъятие для проверки по кусп? 

07.05.2020 19:50

Участковый должен был взять с вас объяснение по материалу КУСП, выяснить имеете ли вы какое либо отношение к данному правонарушению, если у участкового отсутствуют доказательства вашей причастности к правонарушению, то отсутствуют и правовые основания для изъятия травматического пистолета. Полагаю, что действия участкового не законны и вы вправе данные действия обжаловать в прокуратуру. Прокуратура надзирает за соблюдением законов всеми структурами, в том числе и сотрудниками полиции. Если в действиях участкового усмотрят злоупотребление, либо превышение должностных полномочий, то ваша жалоба будет направлена в СК для возбуждения уголовного дела. В любом случае о результатах рассмотрения вашей жалобы вам обязаны дать письменный ответ.

Пользователь: Александр  
12.05.2020 09:39

Приветствую, если подавать жалобу в прокуратуру нужно ли использовать какой-то установленный образец или в свободной форме?

12.05.2020 19:06

Жалоба пришется в произвольной форме, но с указанием своих контактных данных.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...