04.05

Вопрос #53297
Как добиться от ЖЭКа сведений о задолженности

Автор:

Никита , Город: Липецк / обл Липецкая, 04.05.2020 16:59:01

Суть вопроса:

Здравствуйте Уважаемые Юристы!
ЖЭК сформировал мне задолженность, но при обращение к нему, он не может ответить за какие месяцы какого года она сформировалась
Подскажите как добиться от него внятного ответа!
В письме прикрепил переписку с ним!
И вообще, можно ли с меня требовать задолженность, если точно сказать откуда она образовалась он не имеет возможности?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
04.05.2020 20:06

Здравствуйте, Вам необходимо подать в Управляющею компанию претензию с требованием детализации и обоснования предъявляемого требования об оплате коммунальных платежей. Вам обязаны предоставить выписку по лицевому счету с обоснованием каждого платежа. В случае отказа Вы можете обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области. По Вашей жалобе будет проведена проверка обоснованности требований о платежах.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке жалобы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

04.05.2020 22:20

Здравствуйте! На основании Постановления Правительства РФ N354 информацию о начислениях, в том числе и о сумме задолженности, Вам обязаны предоставить в течении трёх дней после получения от Вас письменного запроса.

05.05.2020 06:35

В дополнение к ответам моих уважаемых коллег я бы предложила  письменно обратиться в Госжилинспекцию, это можно сделать и в электронном виде. Приложите Вашу переписку. Попросите принять меры к предоставлению Вам полной информации об образовавшейся задолженности. Адрес: http://ggilipetsk.ru/

"Спутник" с космической скоростью даст расшифровку по видам услуг, периодам, за которые образовалась задолженность, или нарвется на штраф.

Другие вопросы:

#69462 24.11.2025 (06:24)

Как снизить сумму долга или вовсе не платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Хочу узнать, есть ли смысл бороться с приморским экологическим оператором. В пятницу вечером пришло уведомление, что у меня есть долг в 25 000 рублей. Из них 7000 пеня. За вывоз мусора. Прописана я в деревне и понятия не имела, что там есть такая услуга. Там печное отопление и все уходило в топку. Видимо недавно что-то установили и автоматом приписали оплату. По месту прописки не проживаю с 2014 года. У меня есть сестра, я так понимаю, долг на нас двоих (обе там прописаны). Жилье не пригодно для жизни, а недавно его признали аварийным. Поэтому и не живым там, ждем расселения. Оплачиваем только соц найм. Электричество отключили, там долгов не должно быть (в чем я уже сомневаюсь). Доказать, что я там не проживаю не могу, только частично (пока училась, жила в общаге, потом с мужем , не делала временную регистрацию). У сестры частично была временная регистрация, но мало. Я откреплена от поликлиник в той деревне (прикреплена в городе) и появлялась там раза 4 за все время. Я считаю незаконным накидывать на меня эти долги, мы и не знали о существовании этой услуги, а знали бы, оплачивали или отказались (смотря от вариантов). В 2019 году умерла мать, мы собирали все бумаги по долгам и оплачивали, почему на никто не сказала, что есть вывоза мусора, загадка. Вот и что с этим делать?
#69393 23.09.2025 (05:28)

Юрист конторы капремонта не снимает задолженность и пени по суду

Здравствуйте. Есть определение суда об отмене задолженности перед конторой капремонта. Но юрист этой конторы не снимает долг и пени, аргументируя, что это определение суда, а не решение. Накопились приличные пени на эту сумму. 3 года давности уже прошли. Посоветуйте, что делать.
#69388 17.09.2025 (20:28)

Входит ли балкон в общую площадь жилого помещения?

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация - пришла квитанция за оплату капитальный ремонт в размере 750 руб и ещё долг4700р. за 52 кв.м. По неизвестным причинам непонятно откуда взялся такой большой долг?! Обращалась в УК, сказали, что у меня 56 КВ.м., сказали, что балкон 4 КВ.м., поэтому вышло общая площадь квартиры 56кв.м. Подскажите пожалуйста, что мне делать, раньше за балкон не включали в общую площадь за капитальный ремонт и имеет ли право УК начислить ли мне такой долг? Они мне сказали такой долг образовался за несколько лет ( это типо всё из-за балкона). Спрашивала у своих соседей, сказали, что у них такого нет, за балкон не платят, только мне пришло такое.