25.04

Вопрос #53211
Заёмщик и созаемщик

Автор:

Юрий , Город: Орёл / обл Орловская, 25.04.2020 23:03:43

Суть вопроса:

Здравствуйте!
У меня очень серьёзный вопрос связанный с потребительским кредитом, не давно Я (заёмщик)
взяли с супругой (созаёмщица) в кредит 2 миллиона рублей, Я (заёмщик) потерял работу, платить не чем, с момента взятия крадит внёс только 2 ежемесячных платежа, супруга (созаемщица), сбежала от меня, не выход на связь и тоже не платит по договору, скажите пожалуйста, какие могут быть последствия, если не платить?

И ещё, звонят коллекторы и отдел взыскания банка, угрожают ст. 159 часть 1, мошенничество, что делать в этой ситуации и могут ли ко мне или супруги (созаёмщица) если найдут её, применить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
25.04.2020 23:41

Добрый день. При указанных обстоятельствах, в Ваших действиях, как и супруги ст. 159 УК не усматривается, т. к. имеют место гражданско правовые отношения. Заключая кредитный договор, вы имели намерения его исполнять и имели реальную возможность для этого, осуществляли платежи, однако ввиду потери работы и тяжёлого материального положения, временно не имеете возможность вносить ежемесячные платежи. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
26.04.2020 07:00

Здравствуйте, Юрий!

Согласен с коллегой.

Признаков мошенничества в Ваших действиях совершенно не имеется.

Но, если коллекторы всё-таки обратятся в полицию с заявлением о возбуждении в Вашем отношении уголовного дела по факту мошенничества (но маловероятно, что они на это пойдут), с помощью адвоката предъявляйте встречное обвинение по факту ложного доноса.

На данный же момент отправьте коллекторам заявление об отказе от любого взаимодействия с ними.

26.04.2020 07:30

Юрий, Вам предстоит пройти этап прессинга со стороны банка. Будут звонить, угрожать, направлять уведомления разные. Смотря какой банк-иногда работники  специально будят по ночам или в выходные рано утром, позорят перед соседями, родственниками и т.п.

Если такое будет- пишите заявление в полицию, т.к. банк  тем самым выходит за пределы правового поля.

В перспективе Вас ждет судебный процесс и взыскание с Вас и  супруги ( возможно, к тому моменту и бывшей супруги- для банка разницы нет) солидарно задолженности по договору + проценты  за пользование кредитными средствами+ штрафные санкции( пени, неустойка и т.п.) за нарушение  обязательств по договору.+ государственной пошлины.

Причем скорее всего взыскание будет  без вызова в суд путем выдачи судебного приказа. Поэтому важно наладить получение Вами почты-  чтобы ящик был  исправен, регулярно проверять почту и т.п. Когда судебный приказ придет- вовремя  подать на него свои возражения для отмены.

Банк вынужден будет тогда обращаться в суд уже с иском. Вот там Вас будут приглашать в судебное заседание, представьте возражения на иск. Возможно с помощью юриста  сумму для взыскания можно будет уменьшить .

Солидарное взыскание- с Вас и супруги означает- с кого легче быстрее получить деньги, с того и возьмут. А вы потом между собой разбирайтесь. Кратко вроде бы и все.

По поводу ст. 159 УК РФ - нет в Ваших действиях состава. Это как раз из разряда "страшилок" банка. Сейчас они будут стараться Вас напугать, опозорить и т.п., чтобы Вы деньги вернули, и ситуация до суда бы не дошла.

26.04.2020 09:19

А супруга с деньгами сбежала? Если да,  то советую Вам написать заявление о краже крупной денежной суммы. Деньги не вернут,  но хотя бы жену найдут и как то в Вам можно будет пытаться бремя выплаты кредита себе облегчить.

Юрий, дожидаться судебного приказа, думаю, не стоит. Считаю, что Вам необходимо устроить прессинг в отношении банка в том смысле, чтобы побудить его согласно ст. 450 ГК РФ, заключить с Вами соглашении о рассрочке и\или уменьшении процентов по кредиту, учитывая вашу ситуацию и, возможно, признавая её форс-мажором. Вы ведь планировали вносить проценты своевременно и не по вашей вине Вы лишились работы. Т.е. почтовые ящика банка и его электронная почта должны быть завалены вашими рисьмами и проектами таких соглашений, в том числе и отдел по взысканию задолженности банка и его начальник. Приходите в банк и требуйте реструктуризации долга. То есть проявите себя как активный и очень законопослушный гражданин. А то ещё и обвинят Вас, что Вы не проявляли инициативы, и даже типа "загасились", как студент перед сдачей курсового проекта. Также отправьте созаёмщице пару ценных писем с описью вложения по известным вам адресам и её родителей - станьте чуть более активным заёмщиком. Пару заявлений в полицию - никак не помещают доказать вам в суде по инициированию реструктуризации долга (как встречный иск), что Вы не гасились, а наоборот открыто и честно ставили банк в известность о ваших затруднениях. Вы же партнёр банка, а не "халявщик" безответственный!!! Удачи и всего Вам доброго!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.04.2020 09:22

Здравствуйте, при неуплате долга по кредиту, будет получен судебный приказ, по которому задолженность с Вас будет взыскиваться судебным приставом при применении мер принудительного исполнения. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?