16.04

Вопрос #53075
Как восстановиться на работе?

Автор:

Олеся , Город: Брянск / обл Брянская, 16.04.2020 13:43:54

Суть вопроса:

Я была принята по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного сотрудника. 31марта 2020 срочный трудовой договор со мной был прекращен. В соответствии с Приказом Директора с30марта 20
по 3апереля для женщин, имеющих детей до 14лет была установлена нерабочая неделя. Т. к я имею несовершеннолетнего ребенка, то 31марта для меня нерабочий день, и для основного сотрудника, которого я замещала тоже. Поскольку она тоже мама, ребенка до 14лет. Меня уволили в нерабочий день, нарушив ч. 4ст.14 ТК РФ. Как мне восстановиться на работе и взыскать с работодателя оплату вынужденного не рабочего периода.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.04.2020 15:56

Здравствуйте Олеся. Согласно п. 3. ст. 79 ТК РФ  Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Направьте письмо работодателю с указанием нарушений трудового законодательства и требуйте вас востановить на работе и выплатить компенсацию. Также укажите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру и в последствии в суд. Направьте заявления в указанные гос. органы.

Что бы работодатель понял всю серьезность ваших намерений направьте ему также заявление о предоставлении документов по вашей работе. Согласно ст. 62 ТК РФ  По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим  Кодексом , иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.04.2020 21:20

Здравствуйте, по факту нарушения Вы можете обратится с заявлением в Государственную инспекцию труда. Также восстановления на работе и признание увольнения незаконным возможно в судебном порядке. Необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановления на рабочем месте. При установлении судом факта незаконного увольнения на основании принятого решения суда Вы будете восстановлены на работе.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Олеся  
17.04.2020 07:03

Владимир Васильевич, доброе утро. Владимир Васильевич можно с вами встретиться сегодня. Я вам бы описала ситуацию более подробно и показала документы, которые есть на руках. А вы бы мне помогли составить исковое заявление  в суд. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.04.2020 19:09

Здравствуйте, при необходимости возможно согласовать встречу. Если необходимо возможно все выполнить и дистанционно. Возможно связаться по указанным контактным данным.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.