14.04

Вопрос #53026
Распределение долей на детей

выплачено300 р. закрыт

Автор:

maxster , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 14.04.2020 14:04:25

Суть вопроса:

Ипотека Вложен материнский капитал. После выплаты ипотеки у нас есть обязательство выделить доли на детей в этой квартире. В случае внесения полной суммы по ипотеке и продажи квартиры по договору купли-продажи, можем ли доли в этой квартире детям не выделять ? Или какие есть варианты, чтобы квартиру можно было продать, а детям выделить доли в другой квартире, например у родственников или какие есть ещё варианты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. к сожалению не выделить доли детям у вас не получится, так как это прямое требование закона. Даже если вы попытаетесь схитрить и продать квартиру без выделения долей детям и не получая разрешения органов опеки, то Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности по такой сделке, так как у них имеются сведения о наличии обязательства по выделу долей.

Теоретически можно попробовать получит разрешение на такую сделку в ПФР, с одновременным подтверждением того, что на деньги полученные от продажи этой квартиры будет приобретено иное жилье детям, но вероятность получения такого разрешения практически равна нулю

Пользователь: maxster  
14.04.2020 14:19

Хорошо, но а если выделить в этой квартире, а затем продать квартиру, возможно? Обязательно ли выделение долей должно быть в квартире вместе с родителями или подойдёт вариант у родственников?

Да, после выделения долей именно в этой квартире Вы можете продать ее, предварительно получив разрешение органов опеки.

Пользователь: maxster  
14.04.2020 14:37

а чтобы получить это разрешение нам необходимо сразу преобретать жильё или есть взможность выделить доли в квартире у родственников, но родственники в другой области.

Там несколько вариантов, вы можете положить деньги на счета детей до покупки им жилья, либо предоставить сведения о том, где приобретете им жилье. Вариант с покупкой долей у родственников тоже реален, но опека не очень приветствует такие сделки

Пользователь: maxster  
14.04.2020 14:44

Деньги на счета, в размере мат.капитала и распределно должно быть равными долями? А собственником нового жилья может быть 1 ребёнок или нужно распределять на 2-х ?

Размер долей определяется нотариальным соглашением между родителями. Детям можно купить как по квартире на каждого, либо одну на двоих, а можно купить квартиру на всю семью.

Пользователь: maxster  
14.04.2020 19:50

Доли детям должны быть распределены в денежном эквиваленте материнского капитала или исходя из стоимости продажи квартиры?

конечно же исходя из стоимости продажи, пропорционально долей детей

Пользователь: maxster  
14.04.2020 20:47

Спасибо большое, вы ответили на интересующие меня вопросы

14.04.2020 14:20

Здравствуйте. У вас есть письменное обязательство о наделении детей долями. В случае невыполнения обязательства и продажи квартиры, сделка купли-продади может быть оспорена. 

Наделение детей долями в другой квартире, в том числе приобретенной на денежные средства от продажи настояшей квартиры, не освобождает вас от выполнения обязательств.

Примите правильное решение.

14.04.2020 14:35

Здравствуйте, у вас подписано обязательство (а не право) на выделение долей именно на эту квартиру.

Здравствуйте!

Часть 4 ст 10 ФЗ 256 обязывает зарегистрировать приобретенную с использованием материнского капитала недвижимость на все членов семьи, поэтому вы не вправе не выделять детям доли.

Даже если детям будут выделены доли в другой квартире,это не будет надлежащим исполнением,и не влияет на обязательство выделить доли именно в той квартире,которая указана в обязательстве.

Продажа такой недвижимости возможна после выделения долей детям и только при получении разрешения органов опеки и попечительства согласно ст 37 гкрф, ст 21 ФЗ об органах опеки и попечительства

Как правило,для получения разрешения на продажу недвижимого имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, органы опеки требуют предоставить доказательства о приобретении равнозначной доли жилого помещения ребёнку.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.