14.04

Вопрос #53020
Вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Ольга , Город: Смоленск / обл Смоленская, 14.04.2020 13:01:08

Суть вопроса:

Здравствуйте, нужна консультация по такому вопросу. Ребенок несовершеннолетний 7 лет прописан по месту жительства мужа с рождения. Недавно муж умер. На момент его смерти мы были в официальном браке. Ребенок зарегистрирован на его фамилию. Муж являлся единоличным собственником квартиры. Я как жена и мать ребенка проживала в данной квартире и не была прописана, поскольку имела свою собственность. Фамилии с мужем были разные. Проживала в его квартире более 10 лет. Каковы наши дальнейшие действия. Какие права имеет ребенок. На момент смерти мужем не было составлено завещание,дарственная,поскольку он умер скоропостижно в молодом возрасте.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.04.2020 13:08

Какая дарственная? Кому? на какое имущество?
Согласно гражданского кодекса, если ребенок имеет фамилию отца и вписан в свидетельство о рождении умерший то он имеет право на наследство отца как насленик первой очереди по закону. Вы с мужем состояли в официальном браке Если да, то в так же имеет право наследовать как наследник первой очереди. Более подробно ответить сложно, ситуация не до конца ясна. 

Уважаемая Ольга, вы, как законная супруга, являетесь наследником первой очереди, таким же наследником является и ребенок. Кроме того наследниками являются и родители вашего мужа, если они живы.

Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мужа.

14.04.2020 13:31

Ольга, наследники принимают наследство только тогда, когда есть что принимать. Когда нет наследственного имущества, то и нет смысла затевать наследственное дело у нотариуса. Квартира была оформлена путём дарственной в собственность несовершеннолетнего ребёнка? Такая квартира не является субъектом наследственных прав. Остались денежные накопления на счетах в банке, автомобиль? Вот это и есть наследственное имущество. Также в состав наследственного имущества входят и долги умершего, как пассивные обязательства. Сколько уже было случаев, когда родственники начинают наследственное дело, чтобы получить остатки денег в банке, а потом вдруг выявляются значительные долговые обязательства умершего гражданина. Что влечёт за собой возложение материальной ответственности на наследников. Поэтому, спокойно оцените деятельность умершего супруга за последние годы, просмотрите внимательно все оставшиеся документы. Только потом уже Вам станет ясно, есть ли смысл и за что бороться.

14.04.2020 14:44

Здравствуйте,  Ольга. Вы и ребенок являетесь наследниками первой очереди.

Если у умершего есть родители, то они наравне с вами являются наследниками первой очереди.

Вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 гкрф наследниками первой очереди по закону являются супруг,дети и родители.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях по общему правилу.

Если на момент смерти вы с насоедодателем были в официальном браке,то вы также будете наследницей первой очереди независимо от прописки.

Вам необходимо в течение шести месяцев подать заявление о принятии и наследства по месту Открытия наследства,то есть по месту жительства умершего на момент смерти.

За несовершеннолетнего ребенка заявление подаёте вы,как законный представитель. И также от себя. Кроме того,нотариусу и надо предоставить документы,подтверждающие родство,те свидетельство о рождении ребёнка и ваше свидетельство о браке, а также выписку из егрн на недвижимое имущество, справку о стоимости недвижимости на момент смерти.

По истечении шести месяцев нотариус выдает каждому наследнику свидетельство о праве на наследство.

Кроме того,если супруга остались родители,и они обратятся с заявлением о вступлении в наследство,то они будут наследовать на равне с Вами и ребёнком,в равных долях,как наследники первой очереди.

Если родителей нет, то, соответственно, наследуете только вы и ребёнок в равных долях.

Кроме того,если наследник принимает наследство,то считается,что он принял его полностью. В состав наследства входит движимое и недвижимое имущество,а также долговые обязательства,если они есть, которые на момент смерти принадлежали наследодателя.

В любом случае,в первую очередь необходимо обратиться с заявлением от своего имени и имени ребенка к нотариусу. Правоустанавливающие документы и справки, можно представить позднее. Самое главное подать заявление о вступлении в наследство в течение шести месяцев с момента смерти.

Кроме того,если квартира,которая оформлена на мужа,как на единственного собственника, приобреталась вами в браке,то такое имущество считается совместно нажитым имуществом супругов,и при отсутствии брачного договора,устанавливающего иной порядок, доли супругов являются равными. В этом случае, 1/2 квартиры будет принадлежать вам,а вторая половина войдёт в состав наследства и будет разделена между всеми наследниками. Повторюсь,это в случае,если квартира приобретена в браке на основании возмездной сделки.

15.04.2020 00:50

Здравствуйте Ольга. Вы (как супруга) и Ваш сын являетесь наследниками первой очереди. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не затягивайте обращение к нотариусу. Не пропустите шестимесячный срок со дня смерти Вашего супруга, иначе могут возникнуть сложности. Если у наследодателя есть родители, а также если есть другие дети, то они также имеют право на наследство. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене