12.04

Вопрос #52967
Не возвращают предоплату

Автор:

Ирина , Город: Москва / регион Москва, 12.04.2020 23:23:39

Суть вопроса:

Добрый день. гостиничный бизнес не придерживается законов. Внесена предоплата за групповой заезд(30 чел) со 2-4мая в Арт-отель, по адресу: Казань ул. Островского33

В связи с эпидимиологической ситуацией приезд отменили и оповестили отель сразу(02.04) после продления Президентом сроков самоизоляции до 1 мая, гостиничная отрасль до 2 июня.

Данный отель отказывается возвращать предоплату.

Письменный отказ также не высылает,обходясь только телефонным разговором.

Проконсультируйте, чтобы действовать в рамках закона( услуга не будет предоставлена ни по вине группы)
Из московской обл.не выехать.

В других отелях вернули предоплаты,в этом самоуправство какое то.

Спасибо.


Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.04.2020 00:45

Пожалуйтесь в Ростуризм и прокуратуру. Там быстро всё пояснят.

Компания: ООО "МД ГРУПП"  
13.04.2020 10:54

Здравствуйте, обратитесь с письменной претензией в отель, отправьте по почте и продублируйте в электронном письме. Требуйте в 10-ти дневный срок вернуть деньги или дать ответ на претензию. На звонки они и отвечают в устной форме. 

Пользователь: Ирина  
13.04.2020 11:12

Благодарю

Компания: ООО "МД ГРУПП"  
13.04.2020 11:22

Только претензию почтой направляйте ценным письмом с описью, в которой так и укажите, что это претензия.  

13.04.2020 12:22

Здравствуйте. 

Согласно ст.32  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  "О защите прав потребителей"  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого Вам следует направить по почте заказным письмом уведомление о расторжении договора и требование о возврате уплаченной по договору суммы.  Потребуется помощь в составлении документа - обращайтесь.

С уважением, ответчикова Ю.С.

Другие вопросы:

#69454 13.11.2025 (05:32)

Отмена бронирования номера в отеле

Здравствуйте. 05. 11. 2025г. я забронировал номер в отеле на период с 13 по 16 января 2026г. 06. 11. 2025. я отменил бронь. По условиям, отмена бронирования бесплатная до 10. 01. 2026г. Бронирование и отмена брони осуществлялось в электронном виде с сайта отеля, оплата картой. Предоплата за бронирование составила 100%. 06. 11. 2025г. я связался с отелем и по электронной почте направил им заявление о возврате денежных средств в полном объёме, о чем получил усный ответ от отеля, что моё заявление принято и мне необходимо ждать до 10 рабочих банковских дней. Подскажите, сколько нужно ждать дней возврата денежных средств: 10 календарных дней или, как утверждает сотрудник отеля, 10 рабочих банковских дней. В статье 22 Закона "О защите прав потребителей" написано, что деньги должны вернуть в течение 10 дней, но не указано, каких именно дней, календарных или рабочих. Так же подскажите, как мне действовать дальше, если отель не вернёт деньги в в указанный срок.
#69409 05.10.2025 (00:54) приватный

Приватный вопрос #69409

#69347 15.08.2025 (18:11)

Можно ли вернуть деньги после покупки товара в магазине с авито?

Здравствуйте. Почти 2 месяца назад совершил крупную покупку на авито на сумму 255000 тыс рублей. В качестве продавца был магазин из другого города, оплата была по реквизитам на ИП(которое при проверке на специализированных сайтах в интернете реально существует) а не через сам авито, также был заключён договор согласно которому мне обязуются в течении 28 дней доставить товар, а иначе возврат средств в течении 5 рабочих дней. На текущий момент (а прошло уже без малого 2 месяца) товар так и не был доставлен и всю вторую половину срока доставки мне обещали отправить то через 2 дня, то через и 3 и тд. и тп. короче кормили завтраками. Примерно 10 дней назад мне всё же прислали образец заявления на возврат денежных средств, но и тут уже все сроки прошли, а в магазине мне отвечают какую-то ерунду по типу мы выясняем почему так произошло. Подскажите есть ли у меня шансы вернуть свои средства (понятно что если это хорошо замаскированные мошенники под чьим то ИП, то думаю шансов нет) при условии что это реальный магазин и ИП? Если шансы есть, то куда мне стоит обратиться? В полицию? В суд? Какое заявление при этом писать?