04.04

Вопрос #52726
Понижение в должности

Автор:

Катерина , Город: Белгород / обл Белгородская, 04.04.2020 17:04:15

Суть вопроса:

Здравствуйте! Такая ситуация может ли работодатель самовольно понизить в должности? Если он такое каким то образом и устроит. Куда можно общаться за помощью?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.04.2020 17:29

Здравствуйте, Катерина! Такого понятия как "понижение в должности" в трудовом законодательстве не существует. В Трудовом кодексе РФ есть понятие "перевод работника на иную должность", который не подпадает под указанную Вами ситуацию. Как Вы написали, самовольно работодатель Вас понизить в должности законных оснований не имеет. В крайнем случае, как минимум, это должно быть оформлено обоюдным соглашением сторон либо составлением нового трудового договора или дополнительного соглашения к нему. По причине изменения условий трудового договора, оно в обязательном порядке должно быть зафиксировано сторонами под их подпись. Естественно, Вы можете оспорить действие работодателя, связанное с Вашим понижением в должности, в судебном порядке, либо в Государственной инспекции труда Белгородской области.

 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2020 18:44

Здравствуйте, самовольно понизить в должности не может. Это возможно, например, при дисциплинарном нарушении работника., либо при сокращении должностей в организации.

При совершении данных действий работодателем безосновательно, работник может обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Катерина  
05.04.2020 01:46

В том то и дело он на мою должность берет другого работника. На счет дисциплины у меня за все время работы не было выговоров не замечаний. 

04.04.2020 20:24

Да варианты для понижения в должности существуют.Оособенно часто это в гос.службе или МВД практикуется как дисциплинарное наказание. Но варианты существуют и без дисциплинарного взыскания. Мало информации о том в какой сфере ? какая должность и т.д. 

Пользователь: Катерина  
05.04.2020 01:33

Должность управляющий пиццери. Сейчас на больничном.Перед моим больничным у нас с директорм возник конфликт.Сейчас мне поступают звонки от работников,о том что директор нашел мне замену и предлагает остаться работать на должности по ниже.Я так понимаю что это не законно?Против меня он ничего не имеет я никогда не опаздовала на работу,в олкогольном опьянении не приходила и на больничный я первый раз вышла за 7 лет!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2020 20:41

Здравствуйте, Вы можете обратится с заявлением в Государственную инспекцию труда о необоснованном понижении Вас в должности. По Вашему заявлению будет проведена проверка и на основании вынесенного предписания, Вы будете восстановлены в прежней должности.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке мотивированного заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.