04.04

Вопрос #52697
долг по ЖКХ за чужую квартиру

Автор:

Ольга , Город: Москва / регион Москва, 04.04.2020 08:44:17

Суть вопроса:

пришло 2 исполнительных листа на работу за квартиру где прописана, но не живу и не являюсь собственика. Хозяин квартиры бывший муж, в разводе 2 года, вместе не живем. выписатся раньше не было возможности, планировалась приобретении своего жилья только осенью в этом году. а потом оказалось что он не платит по счетам. работает не оицально. счас пришло 2 исполнительных листа, один на 25 процентов другой на 50, притом сказали на работе что сумма указыная там превышает мою зароботную плату, а она и так 10 т, . в общем мне сказали что не аванса не зарплаты не будет мне, тк все будет вычитатся по исполнительным листам. из работы званили юристам но они не берут трубку. а у меня 2 летний ребенок, и через месяц ухожу в дикрет. на что жить и как быть не знаю. денег выплатить долг просто нет, как мне быть? все говорят что возможности избавится от его долгов нет. я понимаю что зря доверилась бывшему мужу, не знала что он такая сволочь. в квартире не проживаю, и об этом знают весь этот дом и соседний. зарание спасибо и надеюсь на ваше помощь, просто так жить не реальна.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, если вынесены суд. приказы о взыскании задолженности, их можно отменить путем предъявления возражений на суд. приказы мировому судье, вынесшему их, в 10 дневный срок с момента получения данных документов. 

Даже если суд. приказы вы не отмените или если вынесены уже решения суда, а не приказы, в любом случае с вас не могут взыскивать более 50 % заработка. Кроме того, вы можете подать приставу ходатайство об уменьшении суммы взыскания с приложением доказательств сложного материального положения.

Долги по комм. услугам действительно взыскиваются солидарно с собственника и всех проживающих (прописанных), при этом прописанные обязаны оплачивать комм. услуги в соотв. доле по теплоснабжению и вывозу ТКО (если услуга рассчитывается по числу проживающих), если в квартире нет счетчиков - то еще комм. услуги по ГВС, ХВС и водоотведению. На будущее вам нужно либо сниматься с регистрации, либо разделять с бывшим супругом обязанности по уплате комм. услуг в судебном порядке.

Пользователь: Ольга  
04.04.2020 09:36

я понимаю, просто до осени нет возможности снятся с регистрации. притом у пристовов он числится не рабочим , а был суд по тесту днк там он уже числился как работающий гдето. не ужели нет не каких возможностей избавится от этих долгов? тк их увеличили на 200 т, хотя пол года у меня по первому иску снимали каждый месяц. можно как то в суде оспорить это?  доказать что я там не живу, что ком услугами не пользуюсь? еслть много свидетелей, могу собрать подписи. в крайнем случии пусть к нему приезжают пристовы и описывают имущество за долги. на днк он 70т нашел сразу, а за квартиру не платит. хоть и живет там с новой девушкой или уже женой.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.04.2020 10:56

Вы хотите быть зарегистрированной по месту жительства по данному адресу и в тоже время не платить... Так не бывает. Уменьшить долг конечно можно но юристы тоже бесплатно не работают. 

Пользователь: Ольга  
04.04.2020 11:20

ну у него то это получается, он живет и не платит, работает не офицально получает 70т в месяц а налоги не платит, а я работаю офицально, плачу налоги так еще и за его проживания платить?? когда предлогала оформит субсидию на жкх , он сказал что ему это не нужно, что ему и так нормально.

вот почему приставы не приедут и не опишут имущество? или мне тоже увольнятся с работы и работать не законно?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.04.2020 12:43

Стоимость регистрации по месту жительства в Москве для граждан России начинается от 50 000 руб. Это просто что бы получить регистрацию. Так что за регистрацию приходиться платить. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355