03.04

Вопрос #52660
Можно ли жить в квартире?

Автор:

Андрей , Город: Москва / регион Москва, 03.04.2020 11:05:33

Суть вопроса:

Добрый день!хозяин квартиры живёт в другом городе,я присматриваю за квартирой(живу в ней)но она не приватизирована,могу ли я жить в ней на законных основаниях?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; знать на каком основании пользуется квартирой хозяин; иные существенные факты.

Одновременно примите во внимание следующие нормы закона:

"..Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.." ( ст.80 ЖК РФ ).

"..В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом..." (п.3 ст.83 ЖК РФ ).

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.04.2020 12:55

Здравствуйте, если данное жилое помещение не приватизировано, то хозяин квартиры является нанимателем. Он может согласовать с наймодателем Ваше проживание в данном жилом помещении, и Вы будете проживать в нем на законных основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.