02.04

Вопрос #52625
Подвальное помещение многоквартирного дома

Автор:

Александр , Город: Воронеж / обл Воронежская, 02.04.2020 16:24:27

Суть вопроса:

Добрый день. Имею ли я право на часть подвального помещения в своем многоквартирном доме? Управляющая компания отказывается передавать мне часть площади подвального помещения. Прдлагает выкупить его за 40000р у застройщика.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.04.2020 17:30

Как я понимаю, ваш дом еще не введен в эксплуатацию, раз УК вас отправляет к застройщику. Если правильно понял, то чтобы выкупить у застройщика часть подвального помещения, оно должно быть обособленным, отдельным помещением со своим техническим паспортом. Если этого нет, то вы и у застройщика выкупить ничего не сможете.

Пользователь: Александр  
02.04.2020 23:14

Дом введен в эксплуатацию в 2013г. Управляющая компания не допускает жильцов дома к подвальному помещеню, обясняя это тем, что там проложены коомуникации и она за них ответственна. Имею ли я право на часть подвального помещения для  хранения своего имущества?

Если вы имеете в виду право на долю в общем имуществе МКД, то оно не может быть реализовано собственником помещения в МКД путем получения какого-либо общего помещения МКД или его части в натуре.

В соответствии с частью 4 статьи 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.