02.04

Вопрос #52595
Отмена судебного приказа

Автор:

Гульнара , Город: Челябинск / обл Челябинская, 02.04.2020 08:45:53

Суть вопроса:

Здравствуйте! Каков перечень документов и каковы сроки предоставления мировому судье для отмены судебного приказа? На какие статьи я могу ссылаться?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.04.2020 09:37

С момента получения на почте этого приказа у Вас есть 10 дней для подачи возражений относитеьно его исполнения. Важно хотя бы на 10-й день сдать свои возражения в почтовое отделение.

В Возражениях можно не указывать на статью закона и вообще, по каким основаниям Вы считаете, что приказ надо отменить.

Вы можете вовсе никакого обоснования в своих возражениях не указывать, просто сослаться на то, что  не согласны с данным приказом и просите его отменить.

Когда  юрист составляет возражения, мы такие основания стараемся указать, но скорее для того, чтобы взыскатель на будущее увидел, что должник будет  бороться по делу, если пропущен срок исковой давности- чобы взыскатель понял, чо скорее всего здесь нет шансов взыскать что-то в исковом производстве.

Если Вы будете самостоятельно составлять возражения, этого всего можно не анаолизировать и не указывать.  Для возражений важно одно- срок  подачи.

Если срок пропущен- у Вас приказ февралем, одновременно с возражениями необходимо подать заявление о восстановлении срока для подачи таких возражений. Причина пропуска срока должна быть уважительная и исключительная,  связанная с тем, что Вы по НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ ВАС причинам не могли получить этот приказ по своему месту жительлства вовремя. Иначе  судья  не отменит приказ, тот вступит в силу и пойдет принудительное взыскание.

К своим возражениям важно приложить доказательства того, почему Вы вовремя приказ не получили. Возражения подаются в одном экземпляре мировому судье. Ингогда должники прикладывают два экземпляра- для взыскателя тоже, но это не обязательно.

02.04.2020 10:43

Здравствуйте, согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно, ст 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении об отмене приказа, указываете дату получения приказа, или когда узнали о нем (дата получения, если не получали, то дата, когда с карты списали деньги, или когда извести пристав и т д), также указываете, почему не согласны с взысканной суммой. 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?