29.03

Вопрос #52491
Как избежать увольнения лицам старше 65 при самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции?

Автор:

Лия , Город: Казань / Респ Татарстан, 29.03.2020 17:34:10

Суть вопроса:

Добрый день! Моя бабушка (66 лет) является педиатром в одной из Казанских поликлиник. Она находится в зоне повышенного риска заражением коронавирусной инфекции. Во всех регионах рекомендовано оставаться дома лицам старше 65 лет, однако начальство вынуждает ее ходить на работу под угрозой увольнения. Законно ли поступает начальство больницы и есть ли способ избежать увольнения, соблюдая самоизоляцию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.03.2020 19:06

Здравствуйте, Ваша бабушка может обратится в государственную инспекцию труда и указать что она в группе возрастного риска лиц, которым необходима самоизоляция. Бабушке необходимо подать работодателю заявление о предоставлении отпуска на данный период времени, а в случае отказа работодателя возможно обращение с заявлением в Государственную инспекцию труда. По заявлению будет проведена проверка и приняты меры к защите трудовых прав бабушки, которые обеспечат предоставление режима самоизоляции и позволят не допустить увольнения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.