25.03

Вопрос #52389
Оплата труда в нерабочие дни(карантин)

Автор:

Dmitry , Город: Орёл / обл Орловская, 25.03.2020 22:22:28

Суть вопроса:

Здравствуйте! В связи с последними указаниями президента, о том что до 5.04.2020 оставшиеся дни являются нерабочими(с сохранением з/п), мои работодатели объявили нам, что мы не попадаем под действие этого указа, т.к. относимся к "предприятию непрерывного действия". Не знаю, какие последствия принесет остановка нашей работы - ведь мы обычный Колл-Центр, занимающийся продажами, но т.к. четкого определения или перечня предприятий, которые попадают под категорию "непрерывно-действующих" в нашем законодательстве нет, то работодатель имеет основания к таким предприятиям отнести нашу работу. Вопрос в следующем: т.к. мы все таки будем работать - каким образом нам должны оплачиваться эти дни? Я имею ввиду по обычной ставке или по двойной(как при работе в выходные, или гос.праздники). Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2020 23:52

Здравствуйте, о привлечении Вас к работе в этот период работодатель должен издать приказ, с которым ознакомить Вас под роспись. Привлечение к данной работе в этот период, допускаемся только с Вашего письменного согласия. Вероятно, что работодатель вводит вас в заблуждение, так как указанная Вами сфера не относится к предприятиям с непрерывным циклом работ, а также к стратегически Важной сфере хозяйственной деятельности. Руководство просто не хочет нести потери и приостанавливать свою деятельность.

Работа в выходной или  нерабочий день  оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (статья 153 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, за работу в данный период времени работодатель обязан произвести оплату вам в двойном размере. При недоплате заработной платы за данный период времени Вы можете обратится с заявлением в Государственную инспекцию труда. По Вашему заявлению будет проведена проверка и обеспечена оплата за данный период работы в положенном размере.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

26.03.2020 02:26

Здравствуйте. Если Президент РФ сказал о том, что до 5.04.2020 оставшиеся дни являются нерабочими (с сохранением заработной платы), то это касается всех, в том числе вашего обычного Колл-Центра, занимающегося продажами. По России водится по сути карантин, как самая серьёзная мера при пандемии. Пандемия это распространение нового заболевания в мировых масштабах. А ваши начальнички начали отсебятину придумывать. И так сейчас начнут себя особыми считать. Они, что хотят способствовать распространению. Если же несоблюдение карантина повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, то, согласно ч.1 ст. 236 УК, нарушитель заплатит 80 тысяч рублей штрафа (либо штраф, равный доходам за шесть месяцев). Также виновника могут лишить права занимать определенные должности в течение трех лет, и назначить до 360 часов обязательных работ, либо год исправительных работ, либо тюремный срок – также до года. Это уголовная ответственность. Какой-то Колл-Центр считает себя особым. Как-нибудь проживут без него. Подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. И сидите все дома на выходных с сохранением заработной платы, как сказал Президент РФ. Это карантин, особый режим и никакие нормы ТК РФ не применяются. 

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415