23.03

Вопрос #52335
Может ли это быть мошенничество?

Автор:

Евгения , Город: Красноярск / край Красноярский, 23.03.2020 03:52:50

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Ходила в Мегафон купить симку.
После того как сотрудник оформил мне сим-карту сказал
"Зайди пожалуйста за Мегафон, это на одну минутку"
Он имел в виду за это здание, с другой стороны, где служебный вход.
Выхожу, он подходит ко мне и спрашивает
- Ты долго планируешь этим телефоном пользоваться?
(до этого он говорил, что мой телефон пора бы уже поменять, не настаивал, а просто констатировал факт)
- Ну да
И он подарил мне свой телефон.
Совсем немножко разбитый, но работает отлично, телефон хороший самсунг.

Я естественно спросила
- А в чем подвох?
- Да ни в чем, я себе другой купил
- Почему ты его не продашь?
- Не знаю
- Деньги что ли лишние есть?
- Нет... ну в общем да, можно сказать и так

Может ли это быть мошенничеством?
Из возможных подвохов приходит в голову, что телефон взят в кредит или же ворованный, как это можно узнать?
Подскажите пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.03.2020 07:27

Здравствуйте. Возможно, что переданное Вам имущество получено незаконным путем. В данном случае есть следующие способы узнать это обстоятельство: 1.Через сервисный код и базу МВД: Для начала узнайте imei телефона(уникальный код который есть у любого телефона) набрав в меню вызова *#06#. Или под аккумулятором на наклейке будет этот код. После отправьте сообщение: МВД imei На номер 4443. И получите ответ. Также в интернете есть много сервисов, которые проверяют imei по базам украденых телефонов.2. Либо обратиться непосретсвенно в отеление МВД и описать ситуацию.

Относительно приобретения имущества в кредит тут для Вас нет рисков в гражданско-правовом смысле так как обязательств по погашению кредита в случае передачи Вам имущества в дар не возникают. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
23.03.2020 07:47

Если в отношении Вас возбудили уголовное дело или же проходит доследственная проверка, то это вполне жизнеспособная версия, которой можете придерживаться.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2020 19:25

Здравствуйте, Вы можете обратится в отдел полиции по месту жительства, изложить всю ситуацию, что Вам был подарен телефон и Вы хотите уточнить не был ли он похищен, сотрудники уголовного розыска проведут изучение нет ли поэтому телефону сведений о хищении. В случае отсутствия сведений о факте хищения данного телефона, Вы сможете без опасения им пользоваться. Так как получится, что имел место факт подарка телефона.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

28.04.2020 11:29

Мошенничество конечно может быть, но вы, скорее всего, ему просто понравились))

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене