22.03

Вопрос #52328
Просроченный платеж по кредитованию

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Лидия , Город: Калининград / обл Калининградская, 22.03.2020 22:57:16

Суть вопроса:

Здравствуйте! Срочно нужна Ваша помощь. Муж взял в банке кредит, о котором я не знала, т.к. кредит взят для нужд другого лица, осуществляющего платежи. Муж умер. 2 месяца просрочен платеж. Банк не знал о смерти супруга. Сообщил мне как наследнику, что я должна внести оставшуюся сумму ( а это 1 млн. рублей) всю полностью. Могу ли я сама осуществлять платежи? Банк говорит, что нет, я должна сразу выплатить всю сумму. Грозит подать в суд. У меня есть наследство: дом, земля под домом, машина и фирма. Что-либо быстр продать сейчас, когда в стране короновирус, просто невозможно. Что делать? Как выйти из этой ситуации?
И ещё: имеется страховка, но в ней указано, что если есть заболевание и человек умирает, то страховка не выплачивается. Когда мужу выдавали кредит, у него уже было данное заболевание. Имел ли право банк оформлять договор страхования, не потребовав с клиента справки о состоянии здоровья?
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо. Очень жду квалифицированной помощи.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2020 00:40

Здравствуйте, Вы после принятия наследства не обязаны банку вносить полную сумму. Выплаты по кредиту осуществляются в соответствии с графиком платежей. Вам необходимо тщательно изучить договор страхования. Возможно также с кредитной организацией оформить соглашение о поэтапной выплате по оставшемуся долгу. Перед переоформлением соглашения о поэтапных выплатах по оставшемуся размеру кредитного долга, необходимо тщательно изучить предыдущий кредитный договор. Необходимо обратиться в кредитную организацию с заявлением о проведении реструктуризации по оставшейся части долга, в обосновании проведение меры реструктуризации долга, необходимо ссылаться на сложные жизненные обстоятельства, по которым выплата на условиях, предусмотренных кредитным договором не возможна.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

23.03.2020 04:33

Здравствуйте! В любом случае надо незамедлительно сообщить в компанию о наступлении страхового случая, факте смерти застрахованного заёмщика. От ответственности по кредиту не уйти. Её надо ограничить стоимостью унаследованного от мужа имущества. Для этого нотариусу надо направить заявление о принятии наследства с описью и оценкой имущества. После этого сообщить об этом банку. Надо оформить договор доверительного управления имуществом мужа. Платежи банку совершать только после заключения договора доверительного управления имуществом. Обстоятельства заключения договора страхования и кредитования может прояснить полиция, по просьбе наследника. Возможно, что будет выявлен факт мошенничества при получении кредита. Задач несколько, их надо запускать в производство.

23.03.2020 09:23

Надо изучать кредитный договор - это раз, второе, подавать в страховую в обязательном порядке и узнавать имеет ли место страховой случай, о том что банк требуется полностью погашения кредита, это вполне законно, на основании  ст. 14 ФЗ №353-ФЗ. Заемщику дается 60 дней для ликвидации долга с момента отправки письма. Если же он оплачивает все добросовестно, то требовать досрочного полного или частичного погашения финансовое учреждение не может.

Я рекомендую, в обязтальном порядке посетить отделение банка изложить им всю ситуацию, уверен, выслушав Вас они предложат более-менее положительный исход этой истории. 

Если же банк, не идет на встречу, шлет требование, рекомендую составить ответ на требование, указать следующее: 

  • Причину, по которой платежи не вносились вовремя.
  • Личные данные заемщика.
  • Сроки и возможность погашения долга.

И ждете ответ, при обращении банка в суд, это будет какой-никакой подушкой безопасности, что Вы пробовали договориться мирно.

Компания: ООО "ЮК "СЛОВО"  
23.03.2020 11:15

Добрый день! В вашей ситуации лучше записаться на очную консультацию, т.к. в нескольких предложениях всего не опишешь. Приглашаем Вас на бесплатную консультацию.

23.03.2020 11:21

Добрый день. Интересно бы было посмотреть документы. По закону Вы, если примите наследство, будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. И помните, что в имуществе есть Ваша доля, как пережившего супруга. Второй вариант, потребуйте деньги с дица, кому деньги были переданы. Может вопрос и закроется исполнением им обязанности.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
23.03.2020 12:00

Доброго дня! Имеется опыт в подобных делах, чтобы точно ответить на Ваши вопросы мне необходимо:

1. изучить кредитный договор

2. уточнять имеет ли место страховой случай

3. подавать заявление в страховую 

По поводу платежей: Вы можете их вносить их как любой другой человек. 

Согласно  п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно, статья 323 ГК РФ. Солидарными, это значит, что они все должны кредитору и кредитор имеет полное право требовать со всех солидарных должников выплаты долга, так и от каждого по отдельности.

Соответственно наследники вступили в наследственное право, то есть фактически приняли наследство, то наследники в таком случае становятся должниками по обязательствам наследодателя, то есть платят его долги.

Очень распространенная практика банков при выдаче кредита навязывать страховку, жизни, здоровья, страховка направлена не на страхование самого кредита от невозврата, но страхует человека на случай если с ним, что то случится и он по причине этого не сможет выплачивать кредит. По страховке, страховая компания должна будет выплатить за заемщика кредит, если случай будет признан страховым. Все страховые случаи будут прописаны в договоре страхования.

А так бывают нюансы, когда можно после ознакомления с условиями страхования найти за что зацепиться!

Вложите пожалуйста условия по страхованию и кредитный договор, либо в личные сообщения направьте для анализа .

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.