20.03

Вопрос #52270
оплата за капремонт

Автор:

валерий , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 20.03.2020 11:06:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Наш дом построен в в 2014г. без нашего ведома в 2019 его включили в капремонт в 2020г за год прислали квитанции. Местное законодательство требует для проведения капремонта иметь перечень документов на дом. У регопрератора их нет. Правомерно ли взымание платы ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.03.2020 14:03

Программа взымания платы на капитальный ремонт дома  вступила в законную силу, начала свое действие с 1 января 2015 и взымание платы не зависит от графика ремонта домов.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.03.2020 20:47

Здравствуйте, оплата обязательных взносов на капитальный ремонт предусмотрена статьей 169 Жилищного кодекса РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные  взносы  на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных  частью 2  настоящей статьи,  частью 8 статьи 170  и  частью 5 статьи 181  настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с  частью 8.1 статьи 156  настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

 Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации  порядке  аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся (часть 2 статья 169 Жилищного кодекса РФ).

Возможно отложение периода обязательного внесения взносов на капитальный ремонт в соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса РФ, не более чем на пять лет с момента принятия нового дома в эксплуатацию.

Но включение в программу по капитальному ремонту должно осуществляться в установленном порядке, при наличии всех необходимых документов. По факту нарушения включения в программу и отсутствия необходимых документов для принятия необходимого решения, Вы можете обратится в прокуратуру. По Вашему заявлению прокуратурой будет проведена проверка законности и обоснованности включения данного дома в программу капитального ремонта. При установлении факта нарушения установленных требований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?