11.03

Вопрос #52077
Как не дать себя уволить под предлогом, и заставить работодателя отдать мне заработную плату, либо заставить сократить меня по закону?

Автор:

Дмитрий , Город: Владимир / обл Владимирская, 11.03.2020 20:12:49

Суть вопроса:

Вопрос такой. Устроился примерно 4,5 месяцев назад на работу продавцом-консультантом. При трудоустройстве зарплата была заявлена - 30 000 рублей, по факту 17 платится официально, остальное в конверте. При трудоустройстве работодатель не сказал, что магазин в скором времени планируется закрыть, или сократить максимально. В данный момент нахожусь на больничном, работодатель - неуравновешанный, грубый человек - хам, передал через другого продавца, что он хочет меня уволить, и я ко бы, что пришла покупательница возвращать товар, и сказала, что давала мне 1000 руб. отдельно мимо кассы за то, что я сделал скидку ей, попросила вернуть и 1000 руб. тоже. Работодатель интерперетирует это, как воровство с моей стороны. И упираясь на это, под этим предлогом в крайне грубо и хамской форме (это его привычная форма общения) заявляет мне по телефону (я сам ему позвонил, чтобы узнать в чём дело), что, сразу, как я выйду с больничного, он меня увольняет. Я считаю на самом деле, что он это делает, т.к. магазин вот-вот должен закрыться, ему не выгодно меня сокращать, платить мне деньги, да и он нарушил правила сокращения, не уведомив меня заранее, и поэтому решил меня просто уволить под предлогом. Что мне делать, как вести себя в этой ситуации. Я до сих пор не получил половину заработной платы за предыдущий месяц, и в этом месяце у меня больничный, почти с самого начала месяца. Мне бы конечно, хотелось, чтобы он меня сократил, как полодено, а не уволил. Мне не нужна какая-то статься в трудовой, и я боюсь, что он вообще не даст мне ни копейки. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.03.2020 20:54

Здравствуйте, привлечение работника к дисциплинарной ответственности должно быть проведено в предусмотренном Трудовым кодексом РФ порядке.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям (статья 192 Трудового кодекса РФ).

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным  пунктами 5,   6,   9  или  10 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ,  пунктом 1 статьи 336 Трудового кодекса РФ или  статьей 348.11, а также  пунктом 77.1  или  8 части первой статьи 81  Трудового кодекса РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Факт совершенного Вами проступка должен быть установлен работодателем у Вас должно быть отобрано объяснение по факту нарушения. Если вы не совершали тех действий, которые Вам предъявляет работодатель как основания вашего увольнения, то Вам необходимо в объяснительной все подробно изложить и указать, что такова факта нарушения совершено Вами не было. Вы вправе ознакомиться с письменными показаниями покупательницы и изловить свою версию в объяснительной. Вы вправе ознакомиться с материалами проведенной работодателем проверки по выявлению факта ненадлежащего осуществления трудовой деятельности. Если работодатель посчитает данный факт нарушения установленным и применит к Вам меры дисциплинарной ответственности и уволит Вас по соответствующему основанию, то Вы вправе обжаловать в судебном порядке такое увольнение.

По факту несвоевременной выплаты положенной Вам заработной платы Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда. По Вашему заявлению будет проведена проверка и приняты меры к работодателю по обеспечению выплаты положенной Вам заработной платы.

При необходимости, возможна более полная консультация и помощь в подготовке необходимых процессуальных документов.  

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.03.2020 03:36

Здравствуйте. Да пусть он интерпретирует как хочет. С грубого необразованного мужлана ничего не возьмёшь. Он возомнил из себя хозяина вот и кичится. Не дать себя уволить на данной стадии вы не сможете. Не будете же вы ему лицо (если не сказать по-другому) бить. Уволит и всё. После этого погуляйте дней 20, а затем в суд подавайте иск о восстановлении на работе и выплате средней зарплаты за время вынужденного прогула. Компенсацию морального вреда не забудьте указать. Тысяч 50. По факту выплаты зарплаты в конверте дайте весточку налоговой инспекции. Проверьте, уплачивал ли он за вас страховые взносы. Если нет, что вероятнее всего, учитывая скрытую часть зарплаты, то также жалобу подайте в налоговую. В прокуратуру обратитесь. И этому барину выпишут большой штраф за нарушение законодательства о труде. Как и налоговая выпишет ему штраф. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.