05.03

Вопрос #51970
Почему начисляют за содержание жилого помещения?

Автор:

Светлана , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 05.03.2020 16:12:08

Суть вопроса:

Добрый день ! У нас в квартире 2 собственника и 2 просто прописаны , начисляются всем поровну за содержание жилого помещения правомерно ли это

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.03.2020 16:39

Здравствуйте! Начисление за содержание и ремонт жилого помещения (точнее, общего имущества собственников помещений многоквартирного дома) осуществляется, исходя из площади жилого помещения, а не из количества проживающих. Сомневаюсь, что у вас по иному. Вероятно, вы что-то путаете. У Вас разве четыре платёжки выставляется? Платёжка, наверняка, одна, плательщиком в которой указан один из собственников, сумма  платежа за определена за содержание жилья, как произведение тарифа на содержание жилья и площади жилого помещения. Аналогичным образом определяется размер платы за ремонт жилья и централизованное отопление. Что касается платы за такие коммунальные услуги, как водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, то действительно их размер зависит от количества проживающих в жилом помещении лиц, если не установлены индивидуальные приборы учета. И при этом размер начислений не зависит от того собственники ли эти лица или пользователи.

Пользователь: Светлана  
05.03.2020 17:09

У нас 3 платежки на каждого собственника  , только мы свою долю продали своим собственникам ,а платежка так и приходит 

Компания: Компания АС-Профи  
05.03.2020 21:03

Значит Вам нужно представить договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ в ту организацию, которая выставляет Вам эти платёжки.

07.03.2020 12:23

Вам необходимо сведения о продаже своей доли в квартире предоставить паспортисту в УК (если он есть) либо специалисту УК по работе с населением. УК уже в свою очередь сообщит данную информацию в расчетный центр, который лиувидирует Ваш лицевой счет, а начислять будет новым собственникам.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355