04.03

Вопрос #51937
Определение местожительства ребёнка

Автор:

Андрей , Город: Рязань / обл Рязанская, 04.03.2020 13:08:51

Суть вопроса:

Здравствуйте! От предыдущего брака есть сын, 12 лет. Проживает он в 2х комнатной квартире со своей матерью и её сожителем. Я проживаю на другом конце города в однокомнатной квартире со своей супругой. Ребёнок сбежал на квартиру к моим родителям после избиения его сожителем. Как оказалось, это не первый случай физического насилия. В полицию обратились. Теперь ребёнок боится и не хочет проживать по адресу своей матери. Могу ли я, возможно через суд, оставить сына у своих родителей? Желание ребёнка и все необходимые условия у родителей имеются.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.03.2020 13:23

Добрый день. В соответствии со ст. 20 ГК РФ , - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно  п. 3 ст. 65  СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений  ст.ст. 5761  и  65   СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

На днях ВС РФ указал, что  в случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы, о чем разъяснено в абзаце 3 пункта 6 постановления пленума ВС РФ от 27 мая 1998 года №10. 

Здравствуйте. В Вашей ситуации можно обратиться в суд с целью определить местом жительства ребенка место жительства отца. Формально. При этом фактически его воспитанием будут заниматься Ваши родители, но в суде об этом говорить не стоит. Однако, если опека этот факт установит, к Вам будут вопросы.

04.03.2020 19:30

Добрый день.

С вашей стороны имеется возможность обратиться в суд и определить место жительства ребенка, особенно учитывая, что ребенку более 10 лет и суд в том числе будет спрашивать мнение самого ребенка. Однако действующее законодательство определяем местом жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей, т.е. с матерью или отцом. Как возможное разрешение Вашего вопроса - определить место жительства ребенка с собой и в дальнейшем передать его своим родителям.

С Уважением, Обухов А.А.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?