03.03

Вопрос #51911
Правила заготовки валежника

Автор:

Сергей , Город: Киров / обл Калужская, 03.03.2020 14:28:16

Суть вопроса:

Добрый день, в декабре прошлого года я и мой сосед забрали из леса находящегося за нашими домами 3 упавшие ели после урагана. После чего при транспортировке нас остановили полицейские, теперь на нас собираются завести дело по ст. 158 ч. 2,хотя в январе 2019вступил в силу закон о том, что упавшие деревья можно забирать без разрешения. Как быть в этой ситуации?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.03.2020 14:35

Здравствуйте. Вы задали вопрос, чёткого ответа на который в законодательстве нет. Полюбуйтесь на долгожданную ст.32 ЛК РФ

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие некапитальные строения, сооружения на предоставленных им лесных участках.

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

4.1. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Чтобы можно было заняться заготовкой и сбором недревесных лесных ресурсов, надо быть или ИП, или гражданином, взявшим по договору аренды лесной участок. Вряд ли вам отдадут в аренду бесплатно. Вроде обрадовали людей (китайцам отборный лес, а нам валежник), так ещё и не записали, что такое валежник. Это просто ветки или упавшие дервья в том числе. На федеральном уровне есть Приказ Минприроды России от 16.07.2018 N 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов". Но в нём также нет расшифровки валежника. Зато смотрите, что есть в п.12 Правил.

Граждане, юридические лица, использующие леса для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, обязаны:

составлять проект освоения лесов в соответствии с частью 1 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации ;

осуществлять использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов;

соблюдать условия договора аренды лесного участка (договора купли-продажи лесных насаждений);

осуществлять меры санитарной безопасности в лесах, в том числе санитарно-оздоровительные и профилактические мероприятия по защите лесов в соответствии со статьей 60.3 Лесного кодекса Российской Федерации ;

соблюдать требования пункта 13 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417.

в соответствии с частью 2 статьи 26 Лесного кодекса Российской Федерации подавать ежегодно лесную декларацию;

в соответствии с частью 1 статьи 49 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об использовании лесов;

в соответствии с частью 1 статьи 60 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об охране лесов от пожаров;

в соответствии с частью 1 статьи 60.11 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет о защите лесов;

в соответствии с частью 4 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации представлять в государственный лесной реестр в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, документированную информацию, предусмотренную частью 2 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации .

Может быть откажетесь от затеи по заготовке дров, прочитав этот пункт?

Согласно п.17 Правил при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. В Правилах не сказано, можно ли использовать пилы (ручную или бензо), но прочитав этот пункт, можно сделать вывод, что нельзя. А если учесть, что лесник не знает таких тонкостей (не успел прочитать) или понимает их по-своему, то штраф вам выпишит точно. Так что многие ходят в лес с подарком для него как и прежде. Из этого пункта также следует, что к валежнику относятся остатки стволов, а не всё упавшее дерево.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
03.03.2020 15:28

Добрый день. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов утверждены приказом Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325. В них по поводу валежника сказано следующее: "При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года".

      Полагаю, что многое, в указанном случае,  будет зависить от заключения и оценки специалиста, - относится ли указанное к валежнику, и если нет, то какова сумма причиненного ущерба. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.03.2020 22:54

Здравствуйте, Вам необходимо изучить документы, которые имеются по факту Вашего задержания. Тщательно изучить рапорта сотрудников полиции, производивших ваше задержание. Как в протоколе зафиксировано и отражено изъятое у Вас. Необходимо, чтобы в Ваших объяснениях было отражено, что Вы не занимались вырубкой, а подобрали эти деревья. В случае возбуждения по данному факту в отношении Вас уголовного дела, и привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо последовательно в Ваших показаниях отражать все обстоятельства и указывать на невиновность. Необходимо тщательно ознакомится с заключением экспертизы, поставить перед экспертом ключевые вопросы, на основании установления которых возможно будет установить, что данные насаждения не вырубались, а упали по естественным причинам.

При необходимости, возможна более полная консультация по вопросу организации эффективной защиты, в случае предъявления обвинения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68389 10.04.2024 (09:30)

Хотим дышать чистым воздухом без стирола

Добрый день! Жители Резинотехники и близлежащих сел и деревень почти два года задыхаются от едкого химического запаха стирола и других вредных химических веществ, используемых в своей деятельности ООО "Дугалак". Сливается вода в ручей, а потом все эта, загрязненная химиками вода, течет в Волгу. Проверки данного предприятия ни к чему не приводят, на бумаге все хорошо, отделываются мелкими штрафами. Нам нужна консультация юриста по экологическому праву.
#68150 08.01.2024 (11:16)

Содержание домашних птиц в городе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я держать домашних птиц в своем частном доме в приокском районе микрорайон Дубенки?
#68118 22.12.2023 (09:15)

Можно ли парковаться возле водяной колонки где люди набирают воду

Здравствуйте, уважаемые юристы , можно ли парковаться возле водяной колонки , где люди набирают воду ? И как наказать за парковку