Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (ЛК РФ)

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы (в ред. Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 143-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3599).

3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках.

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

4-1. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков (часть 4-1 введена Федеральным законом от 14 марта 2009 г. N 32-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 11, ст. 1261).

5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 32

#51911 03.03.2020 (14:28)

Правила заготовки валежника

Добрый день, в декабре прошлого года я и мой сосед забрали из леса находящегося за нашими домами 3 упавшие ели после урагана. После чего при транспортировке нас остановили полицейские, теперь на нас собираются завести дело по ст. 158 ч. 2,хотя в январе 2019вступил в силу закон о том, что упавшие деревья можно забирать без разрешения. Как быть в этой ситуации?
#34725 09.01.2019 (06:05)

Правда что вышел закон с первого января вышел закон что что валяж дерева можно собирать без выписки

Здравствуйте ,я хотел уточнить у вас что вышел закон что с первого января можно сушняк и валеные деревья которые лежат уже по несколько лет на зимле,пелить и забирать дамой без выписки и справок?