02.03

Вопрос #51880
С какой суммы начисляется пеня?

Автор:

Ирина , Город: Курск / обл Курская, 02.03.2020 10:01:48

Суть вопроса:

Добрый день! Прошу разъяснить вопрос: собственник квартиры не оплачивал год коммунальные платежи. В отношении него был вынесен судебный приказ. Он снова не платит. Опять обращение в суд с исковым. Первый неоплаченный долг 30000 руб, а сейчас ещё 50000. Пеня начисляется с первой просужденной суммы плюс с суммы 50000 руб или только со второй суммы в 50000 руб. хотя первая сумма не оплачена. Пеня же начисляется на всю сумму долга, т.е. 80000 тыс? При этом первая сумма просужденной пени вычитается при подаче иска?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
02.03.2020 13:35

Приветствую!

В процессе взыскания задолженности вместе с пенями основную роль играет договор, который оформляется между собственником недвижимости и управляющей компанией, занимающейся предоставлением коммунальных услуг для жилого помещения. 

Если же такое соглашение между указанными лицами не оформлялось, то в таком случае управляющая компания будет руководствоваться нормами, Прописанными в ст. 395 ГК, в соответствии с которым сумма пени непосредственно зависит от принятой ЦБ ставки рефинансирования.

Действующее законодательство предусматривает несколько ситуаций, при которых гражданин может претендовать на полное списание задолженности по оплате коммунальных услуг:

  • смерть или ликвидация должника в зависимости от того, речь идет о юридическом или физическом лице;
  • банкротство плательщика;
  • нарушение установленных нормативными актами сроков исковой давности;
  • отсутствие у судебных приставов возможности взыскать требуемую сумму в принудительном порядке.

Приложите, пожалуйста, договор и исковое для развернутого ответа

Пользователь: Ирина  
02.03.2020 17:07

Добрый день! Спасибо за ответ, в договоре чётко указано, что начисление пени происходит в соответствии со ст. 155 п.14 (по ставке рефинансирования банка), начисляется то верно, но не могу понять эта ставка, ее течение, начинается с первой просужденной, но неоплаченной суммы и продолжает начисляться по настоящее время или с суммы, которую я буду указывать в иске, т.е. 50000 руб? я так понямаю пеня начисляется на всю сумму неоплаченного долга и с периодами оплаты соразмерно уменьшается ставка. Иск не готов, пока не решен вопрос о начислении пени. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
02.03.2020 18:19

Согласно 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредиторупени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. 

взыскание пени с начислением по день фактической уплаты долга исходя из 1/130 действующей на момент оплаты ставки рефинансирования ЦБ РФ соответствует редакции части 14 статьи  и позиции, изложенной в пункте 65 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7. 

Расчет пени попробуйте оспорить , посчитайте и проверье на сайте https://dogovor-urist.ru/calculator/peni_155zhk/

просите применить статью 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355