21.02

Вопрос #51652
О возможности снижения цены экспертизы

выплачено600 р. закрыт

Автор:

Анна , Город: Москва / регион Москва, 21.02.2020 17:13:46

Суть вопроса:

Добрый день! Суд назначил экспертизу по гражданскому делу. Обязанность оплаты возложил на истца. Экспертную организацию выбрал из предложенных ответчиком. Экспертная организация, получив материалы дела, определила цену экспертизы и прислала счёт истцу. Цена экспертизы назначена очень высокая, в 2-3 раза больше, чем в других экспертных организациях. Может ли ответчик выразить своё несогласие с ценой? Может ли истец просить уменьшить цену или сменить экспертную организацию? Кому и куда об этом писать: в суд или экспертной организации? Срок обжалования определения суда о назначении экспертизы уже прошел, срок оплаты ещё не прошёл. Экспертиза планируется с привлечением внештатных специалистов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2020 18:05

Здравствуйте. Здесь надо уточнить. Суд назначил экспертизу по своей инициативе или по ходатайству истца? Если по ходатайству истца, то вопросов нет. Кто музыку заказывает, тот и платит. Но из вашего непонятного в этой части вопроса я, например, не усматриваю, что экспертиза назначена по ходатайству истца. Значит она назначена по инициативе судка. И если это так, то почему суд возложил обязанность оплаты на истца. В соответствии с ч.2 ст.96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.  Согласно ст.79 ГПК РФ 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но вы пишите, что срок обжалования определения суда о назначении экспертизы уже прошел. Это означает, что поздно об этом говорить. Теперь остаётся только дождаться заключения экспертизы, не согласиться с ним и согласно ст.87 ГПК РФ заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы. не согласиться с заключением может любая сторона, которая может предложить проведение в той ЭО, которая в том числе "меньше берёт". Но как решит суд, время покажет. 

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Решение суда, вынесенное на основе экспертного заключения, с которым не согласна сторона, может быть обжаловано в общем порядке.

Пользователь: Анна  
21.02.2020 19:19

Экспертиза по ходатайству истца.

21.02.2020 20:15

Понятно. Тогда всё верно. Кто ходатайствал об экспертизе, тот и оплачивает. Ходатайство писать в суд, но после экспертного заключения. Вдруг оно устроит стороны. Срок обжаоования определения вышел. Теперь только новую экспертизу просить назначить. 

22.02.2020 04:50

Экспертизу оплачивать. В противном случае признают уклоняющимися от её проведения и применят ч.3 ст.79 ГПК РФ, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

 Экспертам придется отвечать на вопросы по заключению, давать пояснения суду, если будет заявлено стороной об этом. Но доказывать обоснованность своих расценок они не будут. Их об этом суд не будет спрашивать. Это их расценки. Нам же магазины и прочие оказывающие услуги организации не доказывают обоснованность своих цен. Так и здесь. 

21.02.2020 18:52

Добрый день! Ответчик предлагал суду данное экспертное учреждение. Как правило, инициатор проведения экспертизы заранее уточняет полномочия экспертной организации, проверяет наличии документов о профессиональном образовании специалистов. Конечно же получает предварительную цену работы экспертов. И если перед вынесением определения о назначении экспертизы в суд было представлено гарантийное письмо от экспертной организации с указанием ценовых параметров экспертизы, то при значительном увеличении цены экспертизы конечно же следует заявить письменное ходатайство с требованием обоснования соответствия выполняемых исследований заявленной новой цене экспертизы. Замена экспертной организации после вынесения определения суда уже не допускается. Но это не означает, что стороны лишены права на подачу возражений. Все такие возражения рассматриваются в судебном заседании после возобновления производства по делу после поступления экспертного заключения. Так что экспертам придется доказывать обоснованность своих расценок, отвечать на вопросы по заключению, давать пояснения суду.

Пользователь: Анна  
21.02.2020 19:25

Ответчик не предоставил никакой информации о ценах и специалистах, никакого письма от экспертной организации. 

Кому писать ходатайство с требованием обоснования цены, суду или экспертной организации?

21.02.2020 19:33

Ходатайство в суд. После поступления экспертного заключения в суд.

Пользователь: Анна  
21.02.2020 20:45

А счёт за экспертизу оплачивать?

22.02.2020 06:17

Счёт за экспертизу оплачивается в той части, которая была озвучена экспертной организацией до определения суда.

24.02.2020 11:01

Здравствуйте! Изучив вопрос и дополнения к нему, скажу следующее. Экспертизу Вам придется оплачивать в полном обьеме. Ее неоплата может быть расценена как уклонение от ее прохождения и в таком случае ее предполагаемые выводы будут расценены не в Вашу пользу. Если не секрет - что за экспертиза и какова ее стоимость?

Пользователь: Анна  
24.02.2020 22:20

166 тыс - оценить качество терапевтического лечения зуба.

25.02.2020 12:56

Высоковато для экспертизы лечения 1 зуба.

25.02.2020 12:59

Самое обидное, что неизвестно, будут ли выводы экспертизы в Вашу пользу. Надо было просто специалиста - врача стоматолога пригласить в суд, чтоб осмотрел документацию, Вас и дал заключение. Наверно это обошлось бы дешевле. А Вы ходатайствовали о проведении экспертизы в каком то конкретном учреждении?

Пользователь: Анна  
25.02.2020 16:08

Мне говорили, что бесполезно делать досудебную экспертизу, суд всё равно назначит судебную. Я ходатайствовала в ООО, а ответчик в БСМЭ. Конечно, государственную БСМЭ выбрали. ООО предлагало экспертизу за 50 тыс. А про цену в БСМЭ ответчик никакой информации не предоставил. (Досудебная экспертиза ещё дешевле, в пределах 30 тыс.)

25.02.2020 16:38

Так так. Значит напишите жалобу в Минздрав Вашего региона, а также в Росздравнадзор о необоснованно завышенной цене экспертизы и потребуйте установить ее в адекватном размере.

25.02.2020 20:16

К своей жалобе приложите расенцки аналогичных экспертиз в Вашем и соседних регионах. Еще можно пожаловаться в антимонопольную службу. Если времени не осталось - Оплатите столько, сколько считаете разумным. Получится, что уклонения нет. Просто есть разное мнение по цене вопроса. Лично я проводил экспертизу по качеству медуслуг в БСМЭ по назначению суда и это удовольствие мне обошлось в 35 т.р. для оплаты работы трех экспертов. Правда это было 5 лет назад. С тех пор цена могла измениться, но не так же сильно.

Пользователь: Анна  
25.02.2020 23:48

В каком городе? В тверском БСМЭ цены в 5 раз меньше, чем в московском и питерском. Правда в Твери и качество экспертиз ужасное. Но наверно есть города, в которых и цена, и качество приемлемые.

26.02.2020 10:48

Экспертиза проводилась в Саратове. Тут и универ медицинский и несколько НИИ медицинского профиля. В Принципе во многих городах мощная медицинская база и экспертизы хорошие. Был несколько раз в Нижнем Новгороде, так туда народ едет лечиться даже с Москвы. Говорят в Москве только деньги брать умеют, а качество ниже плинтуса стало.

Другие вопросы:

#68066 01.12.2023 (19:35)

Экспертиза вреда здоровью

При представлении документов на экспертизу нужны оригиналы медкарт или достаточно копий, заверенных медучреждением.
#67849 16.09.2023 (09:37)

Как взыскать за испорченные вещи?

Напали,есть видео на камерах, сломали очки, разбили телефон
#67547 18.07.2023 (11:02)

Возможно ли убедить суд не использовать экспертное заключение?

При проведении судебно-строительной экспертизы (дело о затоплении) допущены нарушения: 1. Осмотр проводился 2 раза. 1 в присутствии собственника, в результате составлен Акт об отсутствии подтопления. 2 по просьбе эксперта, якобы для снятия дополнительных замеров была открыта квартира лицом без доверенности, в результате был составлен Акт об обнаружении малообъемной протечки. Несмотря на данную формулировку экспертизой установлено залитие смежной квартиры площадь затопления 12 кв.м. 2. В экспертном заключении куча нестыковок. Рассматривается период 2022года, прикладываются Акты 2018г. Ответы на вопросы суда поставлены не точно, не на все вопросы даны ответы. 3. К экспертному заключению приложена выписка из реестра судебно-экспертных организаций со сроком действия с 12.04.23, а экспертиза начата 27.04.2023г. Возможно ли на основании этого просить суд не учитывать данное экспертное заключение?