18.02

Вопрос #51600
Как обязать мужа платить весь срок по ипотеке?

Автор:

Богоявленская Ольга Алексеевна , Город: Ярославль / обл Ярославская, 18.02.2020 14:59:38

Суть вопроса:

Год назад я вышла замуж ( у меня есть маленький сын 4 года), взяли новый дом в ипотеку на 12 лет, я созаемщик. У каждого по 1/3 доли у (мужа, у меня и моего сына). Решили разводиться, муж свою долю хочет переписать на меня, и освободиться от кредитного обязательства. Как мне быть? Я официально без работная. Какие у меня есть варианты? Можно ли развестись и разделить поровну кредитные обязательства. Я против перевода его доли на меня.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
18.02.2020 15:41

Приветствую!

В этом случае, перед тем как оформить раздел ипотеки при разводе, необходимо обдумать все возможные варианты и попытаться решить вопрос мирным путём. Это поможет избежать судебных тяжб, невыплат по кредиту и других неприятных моментов. Мирно урегулировать процесс можно:

Платя по ипотеке совместно и дальше;

Если один из супругов откажется от ипотеки и квартиры в пользу другого;

При согласии банка продать квартиру и разделить пополам вырученные деньги;

Выплатить ипотеку полностью, затем продать квартиру и поделить средства;

Последний вариант самый простой в плане оформления, поскольку не требует долгих разбирательств. Однако решить проблему таким образом получается редко.

Выбирая первый вариант, необходимо обратиться в банк за составлением нового договора, облегчающего выплаты. Тогда каждый из заёмщиков будет оплачивать свою долю задолженности по кредиту отдельно. Стоит учитывать, что доли могут быть нравными. Судебная практика показывает, что банки редко идут на раздел кредита, поскольку это может оборачиваться для них дополнительными трудностями.

Продать квартиру, по которой ещё не выплачен кредит, можно только с разрешения банка. По-другому не получится:ипотечное жильё находится в залоге у банка до тех пор, пока кредит не будет выплачен полностью. Если ребёнок прописан в ипотечной квартире, которая выставлена на продажу, его необходимо выписать в срочном порядке! В ином случае родителями могут заинтересоваться органы опеки, вплоть до постановки вопроса о лишении родительских прав по причине невозможности обеспечить нормальные условия для проживания ребёнка.

Если вы хотите, чтобы раздел ипотеки завершился для вас с положительным исходом, необходимо подойти к вопросу со всей ответственностью. Попытайтесь решить этот вопрос мирно: это сэкономит вам много сил. Если не получится, то соберите все бумаги, доказывающие вашу причастность к выплате кредита и не поскупитесь на хорошего адвоката.

19.02.2020 10:08

Добрый день! Сразу возникили вопросы!
1) Если муж откажется от ипотеки ( а он этого хочет) банк не сможет на меня перевести долю так как я официально без работная.
2)Продавать дом я не хочу так как с ребенком окажемся на улице.
3) Я тоже придерживаюсь последненго варианта. Но, как это все правильно сделать?
4) В другом варианте вы пишите, если ребенок прописан в ипотечном жилье то его нужно срочно выписать, куда? ( если иного жилья нет).
5)Какие бумаги нужно собрать к причастности выплаты мной, если ипатека на муже и платит он, я созоемщик. Доли равные в жилье на троих по 1/3

Здравствуйте. "Переписать" на Вас долю без согласия - невозможно. Более того, даже если будете согласны, потребуется еще согласие банка. Так что в этом плане опасаться нечего. Вы пишите, что собственников 3, в том числе несовершеннолетний. Это значит, что Вы с мужем обязаны оплачивать по 1/3 по ипотеке ваших с ним долей, а также пополам за долю ребенка. Обязать выплачивать ипотеку полностью мужа тоже невозможно, если только с согласия банка и органов опеки он не станет единоличным собственником недвижимости.

19.02.2020 09:57

Добрый день! Я и не хотела полностью обязать мужа платить по ипотеке, а что бы мы платили совместно до конца срока ипотеки, развод в этом случаие можно оформить?

Да, конечно, развод оформить можно. Однако, Вы не сможете платить только свою часть. Если вдруг супруг откажется оплачивать свою долю, банк будет требовать ее оплаты и от Вас. Таким образом возможно придется вносить деньги полностью, а потом взыскивать их с бывшего супруга в судебном порядке. Возможно таких проблем и не будет. И еще, после развода вносите средства каждый от себя, либо если вносит кто-то один, у второго должно остаться подтверждение, что денежные средства передавались именно для погашения ипотеки. Это может быть банковский перевод с указанием назначения платежа или расписка.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.