02.02

Вопрос #51060
Как вернуть долг по расписке?

Автор:

Олег , Город: Саратов / обл Саратовская, 02.02.2020 11:36:26

Суть вопроса:

Давали знакомому сумму в размере 40 тыс.руб. под расписку. Прошло уже два года, человек на контакт не идет, на телефонные звонки не отвечает. Звонили его родственникам, разговаривают грубо и сообщают, что все вопросы не к ним. Есть расписка, указанны проценты, соответственно, сумма долга за два года увеличилась. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
02.02.2020 11:54

В суд исковое заявление подавайте на взыскание денежных средств. Расписка как подтверждение займа, копию прикладывайте к заявлению.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
02.02.2020 12:16

Добрый день. Возможно взыскание в порядке приказного производства ( т. к. требования бесспорны). 

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями. 

02.02.2020 12:17

Здравствуйте Олег. Направьте должнику по известным вам его адресам претензию-требование возврата долга и процентов. Укажите, что в случае на возврата в течении 30 дней вы будете вынужденны обратиться в суд с взысканием долга, процентов и судебных рассходов, так же вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества. Не вернет. направляйте в суд заявление о вынесении судебного приказа и взыскивайте деньги в порядке приказного производства.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
02.02.2020 16:16

Соглашусь с коллегами. Претензия и через 30 дней в суд. Об особенностях регулирования вопроса об исполнении обязательств, читайте главу 22 Гражданского кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Если нужна помощь в составлении претензии и иска, оставьте на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. При этом юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос. 

Добрый день. Пишите долнику претензию с требованием уплатить сумму долга и сумму процентов. Если не выполнит требование- пишите мировому судье по месту жительства должника заявление о вынесении судебного приказа (уплатив, конечно, госпошлину). В заявлении главное четко пропишите срок возврата, сумму задолженности, расчет суммы процентов (расчитывайте ее с момента начала просрочки до момента подачи заявления мировому судье).

Приветствую.  Если срок по расписке прошел, то  обращайтесь к мировому судье по месту жительства должника за получением судебного приказа. Будет оплата госпошлины на сумму требований -700 рублей.

Если срока нет- то требование о погашении заказным письмом

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?