26.10

Вопрос #5078
невыплата декретных вовремя

Автор:

наталья, Город: Ставрополь / край Ставропольский, 26.10.2015 13:38:53

Суть вопроса:

Здравствуйте.такой вопрос:8октября я ушла в декретный отпуск,по закону мне должны были выплатить деньги в течение 10дней,НО!по сей день ничего не выплатили.Бухгалтер мне сказал,что выплатит когда ей переведут деньги с ФСС.но в законе сказано,что бухгалтерия выплачивает декретные работнику,а им потом переводят эти деньги.Почему я должна ждать неизвестно сколько?куда пожаловаться на бухгалтера?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.10.2015 12:10
Добрый день, Наталья. Для возмещения из ФСС действительно необходимо, чтобы пособие было выдано получателю (на руки из кассы или перечислено, например, на ПК и пр.). Это обязательный пункт, который Вы должны были указать в заявлении о назначении и выплате пособия по беременности и родам. Так же вспомните, Вы подписывали расходные документы о получении пособия? В случае, если Ваши права нарушены, рекомендуем обратиться в трудовую инспекцию (rostrud.ru). Кроме этого, за подробной консультацией можно обратиться в юридический отдел отделения ФСС, к которому Ваша организация относится территориально. Кстати, если решите ждать бухгалтера, то в самом лучшем случае деньги из ФСС будут возмещены не ранее середины ноября, при условии, что она предъявит в ревизионный отдел документ о выдаче Вам пособия. Иначе - ФСС в возмещении откажет.
Компания: ООО "ЩИТ"  
27.10.2015 06:23
Добрый день, Вы совершенно правы. Обязанность выплачивать указанные суммы возложена на работодателя, при этом ему предоставлено право возмещения выплат в ФСС. Если бухгалтер Вашей организации отказывает в выплате по собственной инициативе, обратитесь к руководству с письменной претензией. Если это консолидированная позиция работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Всего Вам доброго!

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?