22.01

Вопрос #50604
Вопрос по наследству

Автор:

Иса , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 22.01.2020 23:39:12

Суть вопроса:

Есть задача ,где супруг имея двух детей от первого брака и двух несовершеннолетних детей от второго брака , оставил завещание в котором указывалось что наследство передается детям от первого брака в равной части )

В таком случае по закону делиться на 4 части , 1/10 получают несовершеннолетние и 2/5 детям от первого брака .

Вопрос , жена не имеет право на наследство в таком случае ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.01.2020 00:38

Здравствуйте! В вашем задачнике по гражданскому праву не все условия указаны, применимые к реальной жизни. С точки зрения практики решить её нельзя. Решить такую задачу поможет преподаватель ВУЗа, а помочь в конкретной ситуации  - поможет юрист/адвокат нашего портала.

23.01.2020 03:02

Здравствуйте! Вы неправильно понимаете закон. Имущество было приобретено в первом или втором браке? Если во втором браке, тогда вторая жена имеет право на его половину как супруга согласно главе 7 СК РФ. Если в первом браке, тогда первая жена имеет право на его половину. НАЧНЕМ С ЭТОГО. А вот если вне брака, тогда оно делится только между детьми. Если бы наследование осуществлялось по закону при этом, то все дети получили бы имущества поровну. , Ну а в данной ситуации дети от второго брака получат только половину того имущества, которое причиталось бы им по закону (это называется обязательной долей). Рассчитать конкретно получаемые доли можно только при ответе на вопрос в браке или нет приобреталось имущество. Для конкретного рассчета на платной основе обратитесь к любому адвокату сайта с письмом на его электронную почту (номера почт и расценки указаны в анкетах).

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)