19.01

Вопрос #50539
могу ли я обжаловать решение суда и написать иск на алименты исходя из среднего заработка по стране?

Автор:

Наталья , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 19.01.2020 22:06:29

Суть вопроса:

У меня двое детей, рожденных в законном браке. Муж никогда нигде не работал официально. После развода мне на двоих детей суд присудил один прожиточный минимум, т.е. 9000 руб на двоих детей. Подскажите пожалуйста, могу ли я обжаловать решение суда и написать иск на алименты исходя из среднего заработка по стране?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.01.2020 23:00

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе обратиться в суд об определении взыскиваемых алиментов в твёрдой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.01.2020 07:21

Наталья, я подозреваю, что Вы в суде первой инстанции  не очень хорошо продумали свою позицию и доказательства не представили.

По делам такой категории , когда суд определяет конкретно размер алиментов, он решает основную задачу  - сохранить прежний уровень жизни детей. То есть цель алиментов в твердой денежной сумме не "содрать" с отца детей самую большую сумму, а чтобы дети как жили прежде, когда семья была полная, так и продолжали  жить с таким же уровнем обеспечения.

Если отец детей никогда официальтно не работал, то и его "лепты" в бюджет семьи, в том числе на содержание детей не было. Вам надо было доказать, что он  имел неофициальный доход, каков в  среднем был размер его дохода, что приходилось на каждого ребенка и т.п.

Поэтому просто написать апелляционную жалобу Вы можете,  но если ее обоснование будет такое: "на двоих детей этого  мало", то вряд ли такая жалоба принесет результат.

Обратитесь к юристу, который специализируется на таких делах. Может быть, еще как-то можно спасти положение.Хотя в апелляции это сложнее в разы, чем в суде первой инстанции.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
23.01.2020 17:17

Здравствуйте, Наталья!

Довольно сложновато будет взыскать на каждого ребенка по прожиточному минимуму.

Для этого необходимы веские основания. А есть ли они - возможно сказать только после правового анализа имеющихся у Вас документов по делу.

Но навряд ли будет благоприятный исход по Вашей апелляционной жалобе. Это могу сказать Вам, исходя из практики.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?